Новости

Рязанский губернатор встретился с народным артистом России, кинорежиссёром Николаем Бурляевым

Рязанский губернатор встретился с народным артистом России, кинорежиссёром Николаем Бурляевым
30 августа прошла рабочая встреча губернатора Олега Ковалёва с народным артистом, кинорежиссёром Николаем Бурляевым, который посетил регион в рамках IV Тарковских чтений, сообщает портал областного правительства. Участники встречи обсудили проходящий в Рязанской области открытый культурно-просветительский проект «В сторону Тарковского», а также развитие достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Андрея Тарковского в посёлке Мясной Путятинского района. Губернатор заметил, что создание достопримечательного места даёт возможность сохранить природный ландшафт посёлка, где расположен дом Тарковского, а также развивать туристическую инфраструктуру.
— В наших планах — создание кинематографического культурного центра, где можно было бы организовывать показы фильмов, выставки, связанные с кино. Это будет что-то вроде небольшого «дома кино», — сказал Олег Ковалёв. — Кроме того, мы планируем воссоздать некоторые дома по фильмам Тарковского, а также туристические объекты, гостиницу, чтобы желающие посетить дом Тарковского могли останавливаться на несколько дней.

Губернатор подчеркнул, что уже создана рабочая группа, куда вошли киноведы, историки, архитекторы, представители творческой общественности.
— Мы обсудим с членами рабочей группы, каким они видят этот проект, чем наполнить «дом кино», каким он должен быть, чтобы он органично вписался в ландшафт у дома, который принадлежал Тарковскому.

Николай Бурляев сказал, что подобный проект необходимо реализовать.
— Вас за это поблагодарят потомки. Ведь Тарковский, как говорят все крупнейшие режиссёры мира — режиссёр номер один на планете. Осталось не так много мест, связанных с его именем, — отметил народный артист.

Он также подчеркнул, что село Мясное в Рязанской области это место где Тарковский оставил свое сердце и душу.
— Этот «дом кино» будет очень посещаем, поскольку имя Тарковского для России столь же бесценно, как и Толстого, Есенина, Шукшина, — сказал Бурляев. — Нужно очень внимательно, шаг за шагом создавать этот кинематографический культурный центр.

Читайте нас:
Поделиться: