Новости

30 сентября закончится приём работ на конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий в Рязани

30 сентября закончится приём работ на конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий в Рязани. Конкурс был объявлен администрацией города в конце июня прошлого года. Памятный знак планируется установить на так называемом «Немецком кладбище» — мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий на месте кладбища бывшего лагеря НКВД №178-454 в Дягилево, сообщили в Рязанском «Мемориалае».

Кроме заключённых лагеря №178-454 на кладбище похоронены более 100 военнопленных и интернированных, умерших на этапах и снятых с эшелонов на ближайших станциях (Рязань, Рыбное), из которых поимённо известны только 25 человек. В 1993 году на этом кладбище были также перезахоронены останки, обнаруженные при строительстве жилых домов на территории, примыкающей к Лазаревскому кладбищу (место захоронений расстрелянных в годы Большого террора 1937–1938).

Сейчас на территории кладбища находится мемориальный комплекс, построенный в 90-е годы совместными усилиями Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», польских и немецких общественных организаций. Представители «Мемориала» обратились к рязанским архитекторам и скульпторам с просьбой принять участие в конкурсе эскизных проектов:

Председатель жюри конкурса — глава администрации Рязани Олег Шишов. В состав жюри вошли представители государственных органов и общественных организаций.

Читайте нас:
Поделиться: