Новости

Рязанский студент заблокировал сайты и почтовые ящики коммерческой фирмы, в которой ранее работал

Октябрьским районным судом Рязани с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации студента одного из вузов Рязани, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что молодой человек через сеть «Интернет» получил доступ к системной папке, содержащей в себе учётные данные для управления двумя сайтами и двумя почтовыми ящиками коммерческой фирмы, в которой он ранее работал. В связи с тем, что из-за увольнения между осуждённым и руководством данной фирмы сложились неприязненные отношения, он поменял пароли на сайтах и почтовых ящиках фирмы, тем самым заблокировав доступ к компьютерной информации, хранящейся на них, чем воспрепятствовал деятельности фирмы.

Действия осуждённого квалифицированы судом по ч. 1 ст. 272 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Однако, учитывая, что молодой человек ранее судим не был, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.


Читайте нас:
Поделиться: