Новости

В Ерахтуре прошёл шахматный турнир памяти Владимир Якушева

В Ерахтуре прошёл шахматный турнир памяти Владимир Якушева
В кабинете шахмат Ерахтурской средней школы 4 сентября прошёл IV турнир по быстрым шахматам памяти Владимира Якушева.

В Ерахтуре Владимир Иванович жил с апреля 1974 года. Сначала работал врачом-стоматологом в местной больнице, затем был главным врачом участковой больницы, заведующим амбулаторией Шиловской ЦРБ. Среди коллег по работе, жителей Ерахтура и окрестных сёл Владимир Якушев пользовался огромным авторитетом и уважением. Люди знали его как человека справедливого, чуткого, отзывчивого, внимательного, доброго. Он активно участвовал в общественно-политической жизни Шиловского района. Дважды избирался депутатом районного Совета депутатов. Многие годы был председателем Совета депутатов Ерахтурского сельского поселения. Любил спорт, неоднократно побеждал в лыжных районных соревнованиях медиков. С уважением относился Владимир Иванович и к шахматам. Он участник нескольких личных и командных первенств Ерахтура. Всегда поддерживал детские шахматы в селе и школе, помогая юным шахматистам транспортом и призами. Владимир Иванович ушёл из жизни 6 декабря 2012 года. 2 сентября 2016 года ему исполнилось бы 68 лет.

Создать и провести этот шахматный турнир памяти Владимира Якушева инициативной группе шахматистов помогла Шиловская ЦРБ (главный врач Татьяна Манакина). По информации одного из организаторов соревнований и их участника Сергея Желудкова, в IV турнире памяти Владимира Якушева приняло участие 19 шахматистов (дюжина детей и семеро взрослых) из сёл Ерахтур, Инякино (оба — Шиловский район) и посёлка Старожилово. Перед началом баталий директор школы Марина Аксёнова рассказала уастникам о Владимире Якушеве. Соревнования у детей прошли по швейцарской системе в семь туров, а у взрослых по круговой в шесть.

В детском турнире первенствовал шестиклассник Дмитрий Светличкин, набравший 6,5 очка из семи возможных. На втором месте с пятью очками Даша Аксёнова (4 класс). Сразу три участника — Анна Горбачёва, Татьяна Полякова и Даниил Фролов — набрали по 4,5 очка. Лучшие дополнительные показатели вывели на третье место восьмиклассницу Анну Горбачёву. Вся тройка призёров из Ерахтура. В турнире взрослых первым с 5,5 очками из шести был Виктор Меркулов. Сергей Желудков с пятью очками второй. Четыре очка у Геннадия Терентьева и третье место. Все трое из Ерахтура. Все призёры награждены грамотами и призами. Специальных призов удостоены единственная представительница прекрасного пола в соревновании старших перворазрядница Екатерина Заикина (Старожилово), самый юный участник турнира Никита Трышкин (2008 год рождения), ветеран шахмат Юрий Фатеев.

По окончании соревнования старожиловские шахматисты оставили письменный отзыв: «Выражаем огромную благодарность организаторам шахматного турнира памяти В.И. Якушева. Спасибо за гостеприимство! Желаем, чтобы шахматы в Ерахтуре и в дальнейшем развивались и пользовались популярностью у детей и взрослых!».

Читайте нас:
Поделиться: