Новости

На Рязанщине ужесточили требования к безопасности аттракционов

На Рязанщине ужесточили требования к безопасности аттракционов
В Рязанской области, как во всей России, ужесточили требования к безопасности аттракционов, пишет ГТРК «Ока». Так, вступило в силу постановление правительства, которое серьёзно ужесточает требования к подобным устройствам. В постановлени, в частности, говорится: «В целях предотвращения несчастных случаев при использовании аттракционов установлено, что аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные — в форме сертификации (с учётом повышенной опасности), а немеханизированные — в форме принятия декларации о соответствии».

В едином перечне, к которому теперь относятся и аттракционы, нет ссылок на то, что касается это лишь новых. Постановление датировано 4 марта, а в силу вступило 1 сентября. Переходный период давался производителям и владельцам аттракционов для того, чтобы проверить оборудование и перестроить работу.

В Александровском сквере Рязани, который находится в Дашково-Песочне, нововведения пока не учли.
— На следующей неделе мы документ обязательно получим на руки, он у нас будет на руках, — говорит владелец аттракциона.

Выходит, минимум неделю аттракцион будет функционировать без документов. По соседству расположены батуты, но понять, закреплены они или нет, невозможно. Проверка декларации соответствия у тех, кто отвечает за предоставление услуги, не принесла результата:
— В данный момент её ещё пока не привезли.
— То есть, вы работаете без декларации?
— Нет, мы её ждем. Нам её должны подвезти.

Аналогичная ситуация происходит и в крупном городском парке аттракционов в районе площади Победы.

Неисправность аттракциона может дорого стоить тому, кто выдаёт сертификат, либо декларацию соответствия. Если посетитель пострадает от неисправного механизма, наступает уголовная ответственность — до десяти лет тюрьмы. И в любом случае не получится избежать штрафа от 300 до 500 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: