Новости

На фестивале «Спожинки» рязанцы посмотрят «Трактор-шоу» и полюбуются наездницами

На фестивале «Спожинки» рязанцы посмотрят «Трактор-шоу» и полюбуются наездницами
5 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению 17 сентября в Рязани фестиваля «Праздник урожая — Спожинки». Как сообщил депутат Рязанской областной Думы, генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Свид, на Руси издавна отмечали этот праздник, спожиная последний сноп, что означало окончание уборочной страды. «Спожинки» становятся традицией для региона, в этом году они пройдут во второй раз. Свид отметил, что этот праздник даёт возможность показать достижения АПК Рязанской области, а также лишний раз продемонстрировать горожанам качество продукции своего региона.

Одним из организаторов фестиваля, наряду с областным правительством, минсельхозом региона и администрацией Рязани, является Рязанский государственный агротехнологический университет. Ректор РГАТУ Николай Бышов подчеркнул, что в последнее время возросло количество желающих получить образование в сельскохозяйственной сфере, и добавил, что студенты РГАТУ будут работать волонтёрами на площадках фестиваля.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов подробно рассказал о программе фестиваля, который пройдёт на стадионе агроуниверситета. В 9:00 работу начнут ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей и выездные кафе. В 9:30 стартуют выступления творческих коллективов области. С 10:00 до 12:00 пройдёт «Трактор-шоу» — соревнование из двух этапов: участникам предстоит проехать лабиринт на скорость и поставить груз на определённую площадку. Также с 10:00 начнутся молодёжные сельские спортивные игры и тематические экскурсии по площадкам фестиваля для школьников и всех желающих. На площадках будут работать выставки растениеводческой продукции, сельскохозяйственной техники, животных, конкурс на лучший каравай (караваи будут представлены от всех 25 районов Рязанской области), фотозоны, желающие смогут покататься на фаэтоне, будут организованы площадки для детей. Каждый гость праздника получит приветственный стакан молока. В 12:15 стартуют выступления конно-спортивного клуба «Авангард».

— Будут выступления наездниц на прекрасных лошадях, — подчеркнул Филиппов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Сергей Дудукин отметил, что главная цель фестиваля «Спожинки» — показать все достижения сельского хозяйства региона.
— Мы хотим, чтобы это был праздник не только для селян, но и, в первую очередь, для жителей Рязани, — сказал Сергей Дудукин. 

Читайте нас:
Поделиться: