Новости

Активисты ОНФ просят рязанцев сообщать о нарушениях ПДД водителями маршруток

Активисты ОНФ просят рязанцев сообщать о нарушениях ПДД водителями маршруток
8 сентября активисты ОНФ проводят акцию «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!», с инициативой её проведения выступило региональное отделение Народного фронта в Рязанской области. Акцию поддержали общественники и жители во многих регионов России.
Активисты движения наклеили специальные стикеры на задние стекла и двери маршрутных такси с текстом: «Нарушаю ПДД — Позвони в ГИБДД!» с указанием номеров телефона ГИБДД, а также ответственных перевозчиков.

Мероприятие направлено на развитие института общественного контроля пассажирских перевозок. Водители, пассажиры, пешеходы являются участниками дорожного движения, во время которого каждый должен соблюдать правила безопасности. Во многих городах нашей страны одной из самых злободневных тем является поведение маршрутных такси на дороге. Зачастую водители маршруток серьёзно нарушают ПДД — резко перестраиваются, останавливаются в неположенном месте, подрезают другие автомобили, отвлекаются за рулём или превышают допустимую скорость на дороге. Все эти действия подвергают опасности как пассажиров, так других участников дорожного движения, а также провоцируют аварийно-опасные ситуации на дороге.

Как рассказал во время проведения акции начальник отдела по организационно-аналитической работе и пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД Владимир Морозов, в области за восемь месяцев нынешнего года по вине водителей коммерческих автобусов произошло 24 ДТП, в которых один человек погиб, ещё 34 — получили ранения. Показатель количества ДТП увеличился более чем на 40% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

По словам активиста ОНФ Сергея Тарасова, услугами маршрутных такси ежедневно пользуется огромное количество активного населения, в том числе и дети. Это наиболее востребованный и опасный вид городского транспорта. При этом пассажиры, оказавшиеся заложниками неадекватных водителей, часто не могут сообщить перевозчику или в контролирующие органы об аварийных ситуациях, создаваемых водителями маршруток, так как в самом такси отсутствует необходимая информация.
— Мы сами заинтересованы в том, чтобы водители соблюдали правила безопасности на дорогах и не подвергали своих пассажиров хоть какому-то риску, — рассказал во время проведения акции председатель правления группы компаний «РЯЗАНЬТРАНСАВТО» Алексей Громов, — мы не можем отследить поведение на дороге каждого своего водителя, но будем ответственно реагировать на сообщения граждан, — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: