Новости

В Рязани обсудили вопросы поддержки МСП на федеральном и региональном уровнях

В Рязани обсудили вопросы поддержки МСП на федеральном и региональном уровнях
8 сентября в Рязани прошёл региональный форум «Малый и средний бизнес — стратегия развития», на котором обсуждались вопросы поддержки МСП на федеральном и региональном уровнях. Отдельное внимание было уделено основным аспектам реализации в регионе Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ.

Приветствуя участников события, первый зампредседателя правительства Рязанской области Сергей Самохин заметил, что малые и средние предприятия работают во всех отраслях экономики региона, при этом малый бизнес даёт рабочие места и стабильный заработок трети населения Рязанщины, обеспечивая свыше 30% валового регионального продукта. Самохин проинформировал о мерах поддержки предпринимательства в регионе, подчеркнув, что правительство области считает создание благоприятной предпринимательской среды одним из основных приоритетов. По словам первого зампредп, меры поддержки предпринимательства в области оказываются по таким направлениям, как финансовая помощь в рамках реализации различных программ, оптимизация налоговой нагрузки на бизнес, устранение административных барьеров и ряду других.
— В Рязанской области сформирована сеть организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, — отметил Сергей Самохин. — Это Рязанский фонд поддержки малого предпринимательства, Гарантийный фонд, общественные организации, муниципальные центры поддержки предпринимательства.

Самохин подчеркнул, что Рязанская область принимает участие в реализации целевой программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», привлекая из федерального бюджета средства на господдержку малого и среднего предпринимательства. По словам первого зампреда областного правительства, в соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в РФ в регионе будет активизирована работа по созданию комфортных условий для увеличения доли субъектовМСП в сфере социальных услуг, также продолжится поддержка экспортно ориентированных предприятий, деятельность по созданию преференций для бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: