Новости

Олег Ковалёв и Пьемонт Серджио Деорсоло возложили цветы к памятнику Фёдору Полетаеву

По информации официального сайта правительства Рязанской области, 14 мая в Рязани прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Национального героя Италии Фёдора Полетаева. На торжества по случаю знаменательной даты в Рязань прибыла делегация из итальянской провинции Алессандрия во главе с вице-президентом региона Пьемонт Серджио Деорсоло.

В мероприятиях приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин, председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, глава администрации Рязани Олег Шишов, члены регионального правительства, руководители центральных исполнительных органов власти области, главы муниципальных образований.

Торжества начались с шествия ветеранов, почётных жителей улицы имени Полетаева, учащихся школы-интерната №1 Рязани, носящей имя героя, и кадетских классов к памятнику Фёдору Полетаеву, где состоялся митинг.

Олег Ковалёв, обращаясь к собравшимся, заявил:
— Та страшная война давно стала историей. Но все мы должны помнить её уроки, чтобы никогда не повторились ужасы фашизма, чтобы матери не оплакивали своих детей. За это сражались наши отцы и деды, за это отдал жизнь и Фёдор Полетаев.

Глава региона подчеркнул, что в Италии крайне бережно относятся к памяти о войне, воинах-партизанах Сопротивления и подвигу русского солдата Фёдора Полетаева и поблагодарил итальянских гостей за то, что они достойно хранят всё, что связано с именем Полетаева.

Олег Ковалёв и Пьемонт Серджио Деорсоло возложили цветы к памятнику героя.

Читайте нас:
Поделиться: