Новости

В Шилово прошёл фестиваль народной культуры «Ива-Ивушка»

В Шилово прошёл фестиваль народной культуры «Ива-Ивушка»
В рабочем посёлке Шилово 10 сентября прошёл III фестиваль народной культуры «Ива-Ивушка». По информации отдела по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района, в райцентре издревле развивается народный промысел плетения из лозы. Здесь располагается единственный в регионе комбинат по лозоплетению ООО «Шиловская лоза», имеющий статус художественного промысла России.

Фестиваль «Ива-Ивушка» объединил всех, кому дорого мастерство наших предков, кто стремится сохранить и развить это удивительное искусство. В ходе события прошли выставки изделий из лозы, мастера плетения провели обучение всех желающих и мастер-классы. На площади сельские поселения развернули свои подвория, на которых можно было увидеть, чем интересна жизнь каждого села. Вся палитра красок осени и богатство фантазии мастеров объединились в конкурсных работах «Осенний букет». Также все желающие могли своими руками изготовить для себя сувенир-оберег на счастье. Мебель, корзины, шкатулки, блюда, подносы, сухарницы, подстаканники и множество других изделий из лозы демонстрировали уникальность техники и подчерк каждого мастера.

Дымок из Самоварного ряда зазывал отведать ароматного травяного чая. Детей на Игровой площадке веселили сказочные герои. Народные песни, звуки гармошки и балалайки, колоритные образы исполнителей создавали ту особую энергетику, когда ноги сами идут в пляс, а душа просит подпевать. Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд «Забота». Фонд представил проект «Фестиваль лозоплетения «Ива-ивушка» на участие в открытом конкурсе по предоставлению грантов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проект получил грант в направлении «Сохранение народных культурных традиций» (в том числе народных промыслов и ремёсел). А то, что народные традиции будут сохраняться подтвердило большое количество заинтересованных детей и молодёжи среди участников фестиваля.

Читайте нас:
Поделиться: