Новости

Старая Рязань изучена лишь на 6%

Старая Рязань изучена лишь на 6%
Старая Рязань изучена лишь на 6%, пишет ГТРК «Ока». В нынешнем году исполняется 180 лет с начала официальных археологических раскопок на городище, за это время из земли было поднято бесчисленное множество находок. В настоящее время они украшают коллекции музеев Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Легенды о невероятных сокровищах Старой Рязани, сокрытых на высоком холме, ходили в народе ещё в XVIII веке, но отечественные учёные того времени небылицам значения не придавали и на полном серьёзе считали, что история Древней Руси — дело неблагодарное, ведь что интересного может быть в такой глуши как Рязань? Позже старое городище на Оке перевернуло взгляды учёных и на многие столетия вперед задало новый вектор развития науки — Рязань открыла свой первый клад.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что погружение в древнюю историю Руси началось именно со Старой Рязани. Заложив первый археологический раскоп почти 200 лет назад учёные воссоздали не только облик города, но и его удивительно талантливых жителей. На раскопах в разное время были найдены орудия ремесленников, а их изделия поражали воображение мастерством художественного исполнения. Учёные отмечают, что древние рязанцы — это ещё и пример мужества.
— Всё было понятно, что татар так много, у них такая военная техника, город они возьмут, но сдаться без боя было не в характере рязанцев. И вот это их пятидневное, почти шестидневное противостояние орде — это, наверное, должно быть и глубоко в памяти, и не должно забыться, это памятник духа величественный, — говорит заведующая отделом археологии РИАМЗ Рязанского кремля Елена Буланкина.

С гибели той Рязани начался период ордынского ига, с городища стала возрождаться Древняя Русь. Сегодня Старая Рязань стоит на втором месте после Киева по числу кладов, спрятанных во время нашествия орд Батыя. В 2013 году найден очередной, семнадцатый по счёту. Но после 180 лет раскопок изучено всего 6% земель, а значит городище может ещё многим удивить.

Читайте нас:
Поделиться: