Новости

Рязанских школьников познакомили с промышленностью страны

Рязанских школьников познакомили с промышленностью страны
14 сентября в рамках федерального проекта по профориентации «Zaсобой в профессию» при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации Рязани состоялся открытый урок по промышленности России. В акции поучаствовали 42 школы города, а число участников составило более 7,5 тысячи.

Темой занятия стала важнейшая отрасль экономики страны — промышленность, в которой работает 460 тысяч предприятий, а число сотрудников превышает 23 миллиона человек. Основная цель урока — рассказать учащимся о том, какие профессии сейчас востребованы на промышленных предприятиях, о плюсах трудоустройства, важности среднего профобразования, презентовать промпредприятия Рязани.

Многие образовательные учреждения адаптировали информацию и для начальных классов, которые только начинают своё знакомство с профессиями. Например, школа №65 для ребят 1–4 классов организовала праздник «В мире профессий», для остальных классов, помимо презентации, были организованы классные часы с приглашением представителей различных специальностей.

А в СОШ №3 ученики после презентации обсудили такие вопросы как: разнообразие профессий в тяжёлой и лёгкой промышленности, плюсы и минусы работы на предприятии, значимость промышленных профессий, выбор дальнейшего места обучения. В целях актуализации полученных знаний в области профессиональной подготовки с учениками была проведена ролевая игра «Я и моё будущее».

Читайте нас:
Поделиться: