Новости

Открыт обход Кириц и Сушек

Открыт обход Кириц и Сушек
16 сентября состоялось открытие участка федеральной трассы М5 — обхода сёл Кирицы и Сушки в Спасском районе. Красную ленту перерезали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Они также вручили награды представителям подрядных организаций, участвовавших в строительстве.

Участок, протяжённостью около 13 километров, строился с 2013 года. Он соответствует всем международным стандартам. Организовано четыре полосы движения. По словам начальника «Поволжуправтодор» Сергея Логунова, на этапе строительства был организован самый высокий уровень контроля. На покрытие подрядчик дал четыре года гарантии, на основание — шесть, на искусственные сооружения — восемь. Интенсивность движения на этом участке оценивается в 30 тысяч машин в сутки.

Министр транспорта РФ Максим Соколов поблагодарил руководство Рязанской области за сотрудничество в реализации проекта.
— Без взаимодействия федеральной и региональной власти, без поддержки на земле — муниципалитетов — такие проекты сложно реализовать в такие короткие сроки, — отметил Соколов.

Министр подчеркнул, что в Рязанской области будут реализованы и другие проекты, направленные на развитие дорожной сети.
—Мы сегодня говорили с губернатором о двух развязках на трассе М5, — уточнил Максим Соколов.

Губернатор Олег Ковалёв отметил, что с вводом в строй развязки решается ряд серьёзных проблем:
— Очень приятно открыть такой важный для нас участок федеральной дороги М5. Обход сёл Кирицы и Сушки — даёт безопасность движения, снижает экологическое давление, люди скоро это ощутят. Сейчас ведётся большая работа, за которую я благодарен Минтрансу и Автодору, по реконструкции М5 и повышению её классности. Есть ряд участков на протяжении дороги, по которым ведётся работа по приведению их к первой категории. Это очень важно для нас.

Кроме того, строительство ещё двух развязок на трассе М5 в пределах Рязани участники мероприятия обсудили на совещании. Речь, в частности, шла о развязке на пересечении с Михайловским шоссе, где уже начаты работы, и на пересечении с Ряжским шоссе.

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров отметил, что сделать предстоит решить ещё много задач.
— Мы собрались для того, чтобы решить, каким образом претворять в жизнь решения президента о дорожном строительстве здесь, в Рязанской области. Они касаются не только федеральных дорог. Это также муниципальные и сельские дороги, дороги, по которым проходят школьные маршруты. Хочу обратить внимание — сделано много, предстоит сделать ещё больше, — сказал Макаров.

Губернатор Олег Ковалёв отметил, что в этом году регион дополнительно получил более 500 миллионов рублей на дороги.
— Мы ведём большую работу, завершим её в ближайшие недели и отчитаемся по использованию этих средств. Остаются ещё нерешенные задачи. Поэтому мы надеемся на такое же тесное сотрудничество в перспективе, — добавил Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: