Новости

В Рязани прошли торжественные мероприятия в честь 100-летия Фёдора Полетаева

14 мая в Рязани прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Национального героя Италии Фёдора Полетаева. В частности, праздничный концерт прошёл в Рязанском государственном театре драмы.

Как сообщает официальный сайт правительства Рязанской области, губернатор Олег Ковалёв в своём выступлении подчеркнул огромный вклад советского народа в дело освобождения мира от фашизма. В годы Второй мировой войны только в Италии в партизанских отрядах сражались более пяти тысяч советских солдат и офицеров.

— Для Италии именно Фёдор Полетаев стал олицетворением могучей советской державы, символом мужества и несгибаемой воли к победе, — сказал Ковалёв. — И мы безмерно горды тем, что единственным иностранцем, удостоенным высоко звания Национального героя Италии, является наш земляк. Жизнь Фёдора Полетаева — яркий пример служения Родине, идеалам добра, свободы и справедливости. На примере его героизма и самоотверженности мы учим своих детей, внуков и правнуков жить по законам справедливости, воспитываем силу духа и стойкость во славу нашей Отчизны.

Вице-президент провинции Алессандрия Пьемонт Серджио Деорсоло в свою очередь подчеркнул, что подвиг Полетаева сплотил народы наших стран в борьбе с фашизмом, и сегодня эту эстафету мы должны передавать молодёжи. Обращаясь ко всем рязанцам, он выразил слова искренней благодарности за сына нашей земли, который помог отстоять свободу и независимость Италии.

Читайте нас:
Поделиться: