Новости

Рязанские активисты ОНФ начали мониторинг по наличию и стоимости льготных лекарств

Рязанские активисты ОНФ начали мониторинг по наличию и стоимости льготных лекарств
Рязанские активисты ОНФ начали мониторинг по оценке наличия и стоимости льготных лекарственных препаратов в регионе. Анализ проводится во исполнение поручения президента РФ с целью выявления изменений в сфере доступности лекарственного обеспечения.

Эксперты отмечают, что важной частью процесса снижения смертности по разным причинам является доступность льготных лекарственных препаратов. Законодательство России предусматривает перечень социальных групп граждан, для которых медикаменты, входящие в список льготных лекарств, выдаются бесплатно. В первую очередь речь идёт о так называемых «федеральных льготниках» — лицах, имеющих право на меры соцподдержки согласно ФЗ от 17.07.99 №178 «О государственной социальной помощи», чьи субсидии компенсируются из федерального бюджета.

Помимо федерального списка действует также список региональных льготных лекарств. Каждый субъект РФ наделён правом самостоятельно утверждать дополнительный перечень медикаментов, выдаваемых безвозмездно, и расширять перечень граждан, имеющих допуск к бесплатным рецептам.

В Рязани и области перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами определён законом Рязанской области N 49-ОЗ от 24 апреля 2008 года «О лекарственном обеспечении населения Рязанской области».

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгения Рябова подчеркнула, что данный вопрос охватывает значительную часть населения страны, в том числе социально незащищённого.
— Мы считаем также полезным напомнить, что лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения льготных медикаментов, а также о том, что правом на субсидированные медикаменты обладают все дети до трёх лет и дети до шести лет из многодетных семей. Мы планируем проверить аптеки, расположенные в центре города, на окраине, а также в сельских поселениях, чтобы выявить доступность для населения льготных лекарств, — сказала Рябова.

Читайте нас:
Поделиться: