Новости

В Рязани пытаются обезопасить пассажиров коммерческого транспорта

В Рязани пытаются обезопасить пассажиров коммерческого транспорта
В Рязанском ОНФ 21 сентября обсудили мероприятия, которые могут повысить безопасность перевозок пассажиров маршрутками. Участниками круглого стола стали представители перевозчиков, администрации Рязани, регионального управления ГИБДД.

Как отметил исполняющий обязанности замначальника управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сергей Романов, в этом году число ДТП с участием маршруток увеличился на 40%. С начала года по вине водителей коммерческих автобусов произошло 24 ДТП, в которых один человек погиб, 34 ранено.

Активист ОНФ Дмитрий Панкратов озвучил результаты опроса жителей города в отношении работы маршруток. В частности, 70% опрошенных оценили поведение водителей в плане нарушения правил и грубого обращения, как неудовлетворительное. Он отметил, что в коммерческом транспорте зачастую нет информации о перевозчике с актуальными телефонами, по которым можно пожаловаться. В этой связи активисты ОНФ предложили акцию. Они считают, что поведение водителей изменится, если в транспорте будут наклеены специальные стикеры «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!», где будут указаны телефоны ведомства для обращения граждан.

Перевозчики, в свою очередь, заявили, что уже пошли по этому пути. Председатель правления группы компаний «Рязаньтрансавто» Алексей Громов рассказал, что они выпустили плакаты с телефонами своей службы безопасности, которая будет проверять факты обращения граждан. Единственное, он попросил присылать доказательства в виде фотографий или видеосъёмки. Он же ответил на одну из претензий к водителям маршруток, которые зачастую слишком торопятся. Алексей Громов отметил, что в соответствии с городскими нормативными документами интервал движения маршруток должен составлять 3-5 минут. Несоблюдение этого требования может стоить им расторжения договора. Он попросил ОНФ оказать содействие в переговорах с администрацией для корректировки этого правового положения.

Ещё одним фактором риска участники круглого стола назвали процесс приёма платы за проезд. Действующая сейчас система предполагает постоянное отвлечение водителя. В ответ на это перевозчики напомнили, что в городе планируется введение безналичной формы оплаты проезда. Правда, опять же попросили содействия в более подробном обсуждении процесса перехода на новое оборудование.

Читайте нас:
Поделиться: