Новости

Рязанские полицейские подготовили инструкцию по защите велосипеда от кражи

На сайте УМВД России по Рязанской области размещены рекомендации по защите велосипеда от кражи. Полицейские отмечают, что в последнее время появилась категория воров, которые целенаправленно похищают дорогостоящие велосипеды. Более 80% краж совершается из подъездов многоквартирных домов, а противоугонные устройства (тросы с кодовыми замками) уже давно не в полной мере обеспечивает сохранность стоящих на лестничных площадках велосипедов граждан.
Полицейские подчёркивают, что существует несколько правил, которые помогут предотвратить хищение «двухколёсного друга»:
1. Не оставляйте велосипеды в подъездах, а также около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте велосипед домой либо помещайте на хранение в оборудованных запорными устройствами кладовых и подвальных помещениях многоквартирных домов или гаражах.
2. По возможности, не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем, но помните, что дешевые и тонкие тросики легко перекусываются. Чем толще трос, тем сложнее злоумышленникам будет его перекусить.
3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, запишите ваши Ф.И.О.
4. Если вы обнаружили, что ваш велосипед отсутствует в месте, где вы его оставили, незамедлительно вызывайте сотрудников полиции. Чем быстрее вы туда обратитесь, тем больше шансов, что похищенный велосипед будет обнаружен в ближайшее время.

Читайте нас:
Поделиться: