Новости

Рыбновского врача оштрафовали на 100 тысяч рублей за «липовые» больничные

Сайт Рязанской транспортной прокуратуры сообщает, что Железнодорожный районный суд Рязани рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летнего врача НУЗ «Отделенческая больница на станции Рыбное ОАО «РЖД». Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности), а также ч. 3 ст. 30 и  ч. 1 ст. 292 УК РФ (покушение на служебный подлог).

Напомним, что подсудимый работал врачом урологом амбулаторно-поликлинического подразделения № 2 больницы. Он получил от четверых пациентов взятки за оформление листков временной нетрудоспособности без наличия у обратившихся к нему заболеваний. Сумма взятки варьировалась в зависимости от количества дней больничного. Ранее сообщалось о суммах в 2600-4500 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учётом полного признания подсудимым вины в совершенных преступлениях, его раскаяния в содеянном назначил врачу наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас:
Поделиться: