Новости

Активисты ОНФ просят капитально отремонтировать дорогу в Сасовском районе

Активисты ОНФ просят капитально отремонтировать дорогу в Сасовском районе
В региональное отделение ОНФ в Рязанской области обратились жители Сасовского района, которые пожаловались на состояние участка дороги в 36 километров между сёлами Берестянки и Кустаревка. Данный участок автотранспортное средство преодолевает в среднем за 1,5 часа. Скорая помощь и другие службы порой отказываются ехать в Берестянку и другие сёла, к которым ведет этот отрезок пути. И даже если «скорая» доезжает в экстренных случаях, то вывезти пациента в районную больницу по таким ямам она не может без ущерба для состояния здоровья больного. Также по данному участку школьный автобус возит детей в Кустаревскую среднюю школу, собирая их предварительно из трёх соседних сёл: Верхне-Никольского, Трудолюбовки и Шевале-Майдан.

Жители района неоднократно писали обращения в региональное минтранса и в правительство Рязанской области. В июне нынешнего года на участок выезжала спецкомиссия, которая оценила разрушение асфальта в 75%. Местные власти признали неудовлетворительное состояние дороги. Из Министерства транспорта РФ, куда также было направлено соответствующее обращение, пришла рекомендация провести капитальный ремонт дорожного участка. Но вместо этого районные власти поручили Сасовскому дорожно-строительному управлению сделать ямочный ремонт.

По предварительным подсчётам, на капремонт дороги нужно потратить около 300 миллионов рублей, которых в бюджете района нет.



По словам активиста, эксперта ОНФ Виктора Манчинова, начиная с июля этого года Сасовское ДСУ проводит ямочный ремонт дороги, который быстро приходит в негодность. Весной следующего года по дороге снова будет невозможно проехать.
— Мы видим выход из создавшейся ситуации в том, чтобы власти области включили аварийный участок в региональную программу по капитальному ремонту дорог, что позволило бы заменять хотя бы по пять–десять километров изношенного участка в год, — считает Манчинов.

Сопредседатель ОНФ в Рязанской области Андрей Красов заявил, что ОНФ «не может оставить жителей нескольких сёл фактически без связи с внешним миром и подвергать опасности жизнь и здоровье детей, которым Конституция Российской Федерации гарантирует право на доступное и бесплатное среднее образование».
— Мы направили в органы власти соответствующие обращения и будем держать данную ситуацию на контроле, — сказал он.



Читайте нас:
Поделиться: