Новости

В Рязанской области принят закон о промышленной политике

В Рязанской области принят закон о промышленной политике
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 28 сентября приняли в окончательном чтении закон о регулировании отдельных отношений в сфере промышленной политики. Напомним, что первое чтение этот документ прошёл 7 сентября. Затем последовали консультации с профессиональным сообществом. В итоге в законопроект внесли десять поправок технического характера.

Закон предусматривает финансовую, информационно-консультационную поддержку промышленности региона, поощрение научно-технической и инновационной деятельности, мероприятия в области развития кадрового потенциала. В соответствии с его положениями планируется создание Государственного фонда развития промышленности Рязанской области, который будет оказывать финансовую и иную поддержку предприятиям, в том числе в виде грантов, займов, лизинга. В законе присутствует и новое для региона понятие — специальный инвестиционный контракт. Инвесторам, которые намерены модернизировать или создавать новое производство в регионе, будут полагаться «меры стимулирования деятельности».

Депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева отметила, что бизнес-сообщество региона ждало появления такого закона «лет 15».
— Это очень важный закон. Там не только полномочия власти определены, но и предусмотрены меры стимулирования. Фонд поддержки промышленности будет давать промышленным предприятиям, которые подтвердят свои проекты, кредиты под 5%. Кроме того, запланированы средства на научные разработки. Четыре–пять серийных образцов мы в результате этого получим, — подчеркнула Гусева.

Читайте нас:
Поделиться: