Новости

В Рязани наградили лучших работников дошкольного образования

Елена Буняшина
Елена Буняшина
28 сентября в рязанском Дворце молодёжи завершился рязанский педагогический областной форум дошкольных работников «Современный педагог: траектория профессионального развития». Форум проходил в течение двух дней, в нём приняли участие более 170 педагогов и руководителей муниципальных и частных детских садов, сотрудников органов управления образованием и методических служб. Работа форума проходила по пяти тематическим секциям, на которых обсудили ряд актуальных проблем дошкольного образования, в том числе и реализацию ФГОС. Финалом форума стал областной праздник, посвящённый Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Лучшие представители профессии были отмечены благодарностями губернатора Рязанской области, а также Почётными грамотами министерства образования региона и профсоюза работников народного образования.

— После врачей, которые первыми принимают ребёнка, вы принимаете в свои уникальные руки, добрые сердца наших детей в дошкольных образовательных организациях, — сказала, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина. — Замечательно, что в последнее время много внимания уделяется именно этому направлению образования. Новые отремонтированные детские сады, улучшенная материально-техническая база детсадов — и это будет продолжаться. Но самое главное, что за последние годы мы видим возвращение в профессию воспитателей.



— Сегодня мы находимся на важном историческом этапе развития системы образования в целом. Дошкольное образование стало неотъемлемой частью общего образования, — отметила министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина. — Когда заходишь в младшую группу в детском саду, ребята сидят как птенчики желторотые: кто ложку не может держать, кто не знает, как сесть, кто долго не может сказать. Благодаря, в том числе, внимательному отношению воспитателя, в старшей подготовительной группе они становятся уже очень интересными, и хочется говорить спасибо тем, кто это делает.

На празднике также состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Воспитатели России», который проводится в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям». Участие в состязании принял 171 педагог из 18 муниципальных образований региона. Конкурс проводился по шести номинациям, в каждой из которых было выявлено три победителя.

Дипломы победителям вручала депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Лариса Трифонова, член оргкомитета регионального этапа конкурса.

Победителями в номинациях стали:
– «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей методикой» — инструктор по физической культуре Кадомского детского сада №2 Оксана Федина
– «Молодые профессионалы»» — воспитатель детского сада №8 «Чебурашка» Скопина Екатерина Стафурова
– «Лучшие профессионалы образовательной организации» — инструктор по физической культуре детского сада №3 Рязани Марина Петелина
– «Инклюзивное образование» — воспитатель детского сада №120 Рязани Ольга Круглова
– «Лучший воспитатель образовательной организации» — воспитатель детского сада №3 Рязани Галина Храпова
– «Верность профессии» — воспитатель детского сада №5 «Пчёлка» Скопина Татьяна Лесникова.

— Сегодня на федеральном, региональном и местном уровнях детским садам уделяется большое внимание. Проводится ремонт, реконструкция дошкольных учреждений, организуется доступная среда, — отметила воспитатель сасовского детского сада №13 Наталья Кирсанова, награждённая дипломом 3-й степени в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации». — В нашем садике, например, созданы все условия, чтобы мы могли принимать детей с ограниченными возможностями. В конкурсе я решила участвовать, чтобы поделиться своим многолетним опытом с коллегами.

Читайте нас:
Поделиться: