Новости

В Рязанской области пройдёт региональная Декада ГТО

В Рязанской области пройдёт региональная Декада ГТО
По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, в Рязанском регионе стартует Декада ГТО среди обучающихся образовательных организаций, в рамках которой в муниципальных образованиях региона состоятся фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Основными целями Декады являются реализация Плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории области, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения, создание условий, мотивирующих к занятиям физкультурой и спортом, выявление сильнейших спортсменов, увеличение числа систематически занимающихся, повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан.

В рамках Декады запланировано проведение фестивалей во всех муниципальных образованиях области. Центральным событием станет Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций области, который пройдёт 21–23 октября в Сасово, в котором примут участие команды городов и районов области, состоящие из шести спортсменов (трёх юношей и трёх девушек).

Программа областного Фестиваля включает в себя выполнение нормативов комплекса ГТО: прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), стрельба, бег, плавание.

Программа областного Фестиваля ГТО в Сасово:
21 октября:
14.40 — открытие соревнований
16.00 — плавание на дистанцию 50 метров
22 октября:
09.00 — стрельба из пневматической винтовки
10.30 — выполнение нормативов: подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки), наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами
15.00 — бег на дистанцию 100 метров
23 октября:
09.30 — бег на дистанцию два километра
13.00 — награждение и закрытие соревнований.

Участники декады ГТО, выполнившие нормативы комплекса, получают право на присвоение соответствующих знаков отличия. Конечной целью внедрения ВФСК ГТО должно стать укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Читайте нас:
Поделиться: