Новости

Под Рязанью открылся первый региональный слёт юнармейских отрядов

Под Рязанью открылся первый региональный слёт юнармейских отрядов
30 сентября в Сельцах на базе учебного центра РВВДКУ состоялось торжественное открытие первого регионального слёта юнармейских отрядов. Рязанская область вошла в число первых шести регионов, получивших приоритетное право на создание и развитие Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Эта инициатива была поддержана губернатором Олегом Ковалёвым, и 10 июня во всех муниципальных районах рязанского области были выбраны пилотные образовательные учреждения и сформированы первые юнармейские отряды. В настоящее время в регионе насчитывается свыше 500 юнармейцев.

В первом региональном слёте новой организации приняли участие 30 команд из 28 муниципальных образований области в возрасте от 8 до 18 лет — всего 220 человек. Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заместитель командующего воздушно-десантными войсками по работе с личным составом Виктор Купчишин, начальник главного штаба движения «Юнармия», олимпийский чемпион Дмитрий Труненков и другие обратились к ребятам с напутственными словами и вручили отрядам юнармейские флаги.

— Движение будет развиваться и получать поддержку со стороны органов государственной и местной власти. Это делается уже сегодня. У нас появляются свои символы, атрибуты, уже написан гимн рязанских юнармейцев, и я уверен, что движение будет только крепнуть, потому что они основаны на традициях военно-патриотического воспитания, которые существовали в нашей стране, будут появляться новые традиции, — отметил Сергей Филимонов. — А направлено всё на то, чтобы воспитывать в каждом молодом человеке любовь к нашему отечеству, к родной земле.

— Создание «Юнармии» — это очень нужная инициатива, потому что большой промежуток времени занятий именно военно-патриотическим воспитанием мы упустили. Сегодня идёт возрождение традиций и связи между поколениями, в Рязанской области это очень востребовано, — подчеркнул Дмитрий Труненков.

— Я предполагаю, что этот слёт станет отправной точкой для развития массовости юнармейского движения. Мы сегодня собрали здесь ребят для того, чтобы они посмотрели воздушно-десантное училище, технику, вооружение, быт курсантов, поели солдатской каши, почувствовали себя немного самостоятельными, — сказал начальник регионального штаба движения «Юнармия» Михаил Невдах.

Слёт юнармейцев продлится три дня. За это время ребята пройдут строевую подготовку, будут сдавать нормативы комплекса ГТО и учиться стрелять из боевого оружия, пройдут тестирование по истории России. По итогам слёта лучших юнармейцев примут в командиры отделений и выдадут удостоверения. В дальнейшем выбранные командирами должны будут вести в своих школах работу по развитию юнармейского движения и организации патриотических мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости