Новости

В Рязани разрушили дом, который являлся предпоследним в городе образцом деревянного классицизма

В Рязани разрушили дом, который являлся предпоследним в городе образцом деревянного классицизма

Дом №33 на улице Радищева почти полностью разобран. Это здание являлось одним из немногих сохранившихся в Рязани образцов классицизма в деревянной архитектуре середины 19 века. Известно, что в этом доме до революции жил Василий Анисимович Приданцев (1895-1962, похоронен на Лазаревском кладбище) — создатель отделения уха, горла, носа Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

Как сообщил 24 августа в интервью начальник центра сохранения объектов культурного наследия Александр Смуренков, этот дом является памятником истории и культуры местного (городского) значения, согласно постановлению правительства Рязанской области №105 от 24.04.2007. Позже Александр Смуренков сообщил, что этот дом не имел статуса памятника культуры или какого-либо ещё охраняемого статуса. По его словам, вопрос о постановке здания на охрану рассматривался, однако за отсутствием внятных достоинств решение не было принято.

 

Между тем на сайте министерства культуры Российской Федерации дом по улице Радищева, 33 Рязани по-прежнему продолжает числиться памятником муниципальной категории охраны.

Как показывают официальные документы дом был поставлен на охрану постановлением правительства Рязанской области от 24.04.2007 №105 вместе с ещё 18 объектами местного (муниципального) значения. Однако уже 10.09.2007 года в постановление были внесены изменения, в результате чего из перечня этих объектов пропали 4 дома. Изменённый вариант данного постановления не был официально опубликован в СМИ.

Дом №33 на улице Радищева был предпоследним в Рязани образцом деревянного классицизма. Теперь остался только один — дом Херасковых (ул. Свободы, 7). Про него вряд ли удастся говорить, что он не имеет и не имел статуса памятника.


Читайте нас:
Поделиться: