Новости

В Рязани открыта выставка о любви к родине

В Рязани открыта выставка о любви к родине
4 октября в Рязанском центре народного творчества начала свою работу выставка памяти скопинского художника Александра Кирюшина. Коллекция живописи популярного у себя на родине автора объединена темой красоты родной земли и называется «С любовью к родине».

Как пояснили сотрудники ЦНТ, данный проект входит в цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», который призван познакомить жителей областного центра с деятелями культуры региона. В список участников входят авторы-любители, посвятившие свою жизнь живописи, графике, разным видам декоративно-прикладного искусства.

Александр Кирюшин начал заниматься живописью сравнительно поздно. Первые работы маслом были сделаны им ещё в возрасте двадцати лет, но всерьёз взяться за кисть довелось лишь, перешагнув 40-летний рубеж. Зато после художника было уже не остановить, одна за другой пошли выставки в столице, сначала коллективные, затем и персональные. Позже автора признали и на малой родине. С начала 2000-х годов выставочные проекты Кирюшина сыпались, как из рога изобилия, а сам художник щедро делился своим творческим наследием с картинными галереями и музеями.

Выставка «С любовью к родине» носит ретроспективный характер и знакомит зрителей с живописью разных лет создания. В центре внимания оказались виды родной природы и образы разных городов, которые удалось посетить автору. Черпая вдохновение в окружающей действительности, Александр Кирюшин сохранил для потомков лучшее из увиденного. Здесь и яркое по колориту разнотравье рязанских полей, и богатство оттенков палитры разных времён года, и светлая надежда и оптимизм строителей новой эры родной страны.

Выставка открыта для просмотра до 31 октября, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: