Новости

В РязГМУ пройдёт Всероссийский чемпионат по плаванию среди студентов медвузов

В РязГМУ пройдёт Всероссийский чемпионат по плаванию среди студентов медвузов
В РязГМУ пройдёт Всероссийский чемпионат по плаванию среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Чемпионат, включённый в план значимых мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации, пройдёт в университетском физкультурно-оздоровительном комплексе с плавательным бассейном «Аквамед» — участнике проекта «500 бассейнов», который внесён во Всероссийский реестр объектов спорта.

В университете проводится большая спортивно-оздоровительная работа. Студенты являются победителями и призёрами многочисленных спортивных мероприятий регионального и федерального уровня. «Аквамед» является площадкой для тренировок воспитанников детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва Рязанской области «Комета» и «Волна». Рязанский медуниверситет — победитель всероссийского конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни». В 2015 РязГМУ принимал финальные соревнования Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов России «Физкультура и спорт — вторая профессия врача» и стал их победителем в командном зачёте. В сентябре 2016 года на городском стадионе «Олимпиец» три тысячи студентов сделали самую массовую в истории города «Зарядку с чемпионами» — её провели мастер спорта России международного класса, чемпион России по дзюдо и самбо Андрей Волков и заслуженный мастер спорта России по дзюдо, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Михаил Пуляев.

Грядущий чемпионат обещает быть масштабным событием. Его цель — формирование здорового образа жизни, укрепление спортивных связей между вузами России и внедрение комплекса ГТО, поскольку плавание — это одно из испытаний комплекса.
Чемпионат проводится в одно время с форумом «Россия — спортивная держава», который проходит под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и направлен на внедрение и реализацию комплекса ГТО в субъектах РФ, сохранения здоровья нации и популяризацию здорового образа жизни.

Почётными гостями церемонии закрытия будут заслуженный мастер спорта по плаванию, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, чемпион и рекордсмен мира и Европы, президент Федерации плавания Москвы Евгений Коротышкин и мастер спорта международного класса по плаванию, чемпионка и рекордсменка Всемирной Универсиады, первенств Европы и России Василиса Владыкина.

Читайте нас:
Поделиться: