Новости

Рыбновцы больше двух лет не могут заселиться в собственные квартиры

Рыбновцы больше двух лет не могут заселиться в собственные квартиры
В Рыбном люди больше двух лет не могут въехать в свою новостройку, причём два из трёх подъездов дома уже сданы, пишет ГТРК «Ока». С третьим подъездом случилась заминка: вода только холодная, газ подведён, но не включен, в результате на стенах размножается плесень, а люди в квартирах замерзают. Большинству из них больше негде жить — рыбновцы продали старые квартиры, чтобы въехать в новостройку. Так, не может воплотить мечту всей своей жизни и Светлана Плужникова.
— Я планирую взять детей на опекунство, мне их некуда привезти, потому что у меня нет жилья, — рассказывает жительница дома 26 по улице Электротяговая Светлана.

Мечтала отметить 70-летний юбилей Победы в комфортных условиях и ветеран войны Евдокия Климанова. Она пять лет стояла в очереди на получение сертификата на квартиру, ещё полтора года заняло оформление. А теперь снова приходится ждать.

Юрист Максим Крюков внимательно изучает договор долевого строительства и делает однозначный вывод: здесь серьёзное нарушение закона и прав потребителей.
— Даже день просрочки застройщиком сдачи квартиры дольщику уже является нарушением. В данном случае дольщик имеет право обратиться в суд к застройщику об обязании передать квартиру, взыскать убытки, если они живут на съёмной квартире, неустойку, штраф и моральный вред, — говорит юрист

По словам директора компании-застройщика, причиной задержки стала непростая экономическая ситуация: не хватило денег, чтобы завершить работы в срок.
— Сейчас готовится кадастровый паспорт на дом, далее люди будут готовить кадастровые паспорта на квартиры, оформлять собственность, и будет пуск газа, — объясняет директор ООО СК «РыбЖилСтрой» Сергей Данилов.

А меж тем, люди платят по нормативам, предусмотренным для строительных площадок, при этом только за электроэнергию с квартиры тратят более пяти тысяч рублей, поскольку ни на минуту не выключают обогреватель.

Читайте нас:
Поделиться: