Новости

В Рязани открылась выставка известного художника-мультипликатора Сергея Алимова

В Рязани открылась выставка известного художника-мультипликатора Сергея Алимова
20 октября в Рязанском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Похождения Чичикова». В экспозицию вошли иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Сергея Алимова — известного художника мультипликационного кино, а также театра. Сергей Алимов окончил ВГИК и преподаёт в этом же вузе, с 1962 по 1974 годы он работал художником-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм». Известность Алимову принёс мультфильм «История одного преступления», над созданием которого художник трудился совместно с режиссёром Фёдором Хитруком.

Сергей Алимов — Народный художник России — автор иллюстраций более чем к ста книгам, среди которых произведения мировой классики, в том числе и Н.В. Гоголя. Над созданием образов героев «Мёртвых душ» художник работал много лет, последний цикл его произведений, выполненных в технике шелкографии и представленных на выставке в Рязанском художественном музее, относится к 2013 году. Выставка приурочена к проводимому в России «Году кино», также она является «партнёром» другого выставочного проекта музея — «Коробочка «Мёртвых душ» к 200-летию со дня рождения П.М. Боклевского».

— Всё, что связано с Гоголем, интересовало меня. Бывало в моменты грусти я раскрывал «Мёртвые души», читал несколько глав — и я получал наслаждение, и каждый раз наталкивался на мысль, что хочу это изобразить, — рассказал Сергей Алимов о начале своей многолетней работы по иллюстрированию знаменитой гоголевской поэмы. — Должен сказать, что то, что есть у Гоголя — эта сочность, образность, мощь — я получил в своих работах именно благодаря технике шелкографии, которая представлена здесь, на этой выставке. У художника нет цели навязать зрителю своё видение, но есть задача изобразить такую форму, которая сливалась бы с литературным впечатлением, и читатель мог бы сказать: «Да, это Николай Васильевич Гоголь».

Выставка сопровождается показом мультфильмов, с которыми связано имя Алимова — «История одного преступления», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Премудрый пескарь» и других.

Читайте нас:
Поделиться: