Новости

Приоритетной версией взрыва в жилом доме в Рязани стала утечка бытового газа

Приоритетной версией взрыва в жилом доме в Рязани стала утечка бытового газа
По информации Следственного комитета РФ, предварительный анализ ситуации и первоначальные следственные действия на месте ЧП в доме №4 на 1-и Осеннем переулке в Рязани, дают основания следствию на данный момент рассматривать в качестве приоритетной версии утечку бытового газа.

Для оказания практической помощи в расследовании обстоятельств и причин трагедии по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина на место направлены следователи-криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие опыт расследования техногенных происшествий. Следователи продолжают осмотр места происшествия, приступили к допросу жильцов дома и работников обслуживающей коммунальной организации, сотрудников газовой службы. В отношении пострадавших назначены медицинские судебные экспертизы, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, примерно в 04:30 в доме №4 на улице 1-й Осенний переулок в Рязани произошёл взрыв. Дом кирпичный десятиэтажный. В результате взрыва в одном из подъездов дома частично снесены девятый и десятый этаж, пострадало несколько расположенных рядом с эпицентром взрыва квартир. В соседних домах выбиты окна. Обломками накрыло припаркованные возле дома автомобили. В результате взрыва погибли три человека, тринадцать пострадало, в том числе один подросток. В ликвидации последствий ЧП привлечено 202 человека и 45 единиц техники, в том числе от МЧС России — 131 человек и 27 единиц техники. В школе №3 в Рязани организован пункт временного размещения для жильцов дома, здесь находятся 57 человек. На месте работают сотрудники администрации города Рязани, организовано питание для людей, эвакуированных из пострадавшего дома. С пострадавшими работают психологи МЧС. Действует «горячая линия», телефон: (4912) 21-63-04. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас:
Поделиться: