Новости

Рязанские политологи вместе с губернатором обсудили бюджет будущего года

Рязанские политологи вместе с губернатором обсудили бюджет будущего года
24 октября в Рязани в Доме общественных организаций состоялось заседание клуба политологов и клуба избирателей. Участие в разговоре приняли депутат Госдумы Андрей Макаров, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, вице-губернатор региона Сергей Филимонов, председатель облизбиркома Владимир Грачёв, члены клуба.

Олег Ковалёв в начале мероприятия выразил соболезнования семьям пострадавших при взрыве в доме на 1-м Осеннем переулке в Рязани. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в трагедии.
— Мы проведём тщательное расследование, и установим причину происшедшего, но сейчас самое главное не оставить людей в беде, — отметил он.

Переходя к теме встречи, губернатор выразил слова благодарности клубу избирателей, члены которого приняли активное участие в избирательной кампании.
— Одним из основных итогов выборов является не только избрание депутатов, а степень доверия избирателей к системе выборов. Работа клуба избирателей ее повышала, — произнёс Ковалёв.

В свою очередь Андрей Макаров рассказал о начале осенней сессии в Государственной Думе нового созыва. По его словам, как по мановению волшебной палочки, все депутаты сидят в зале заседаний.
— Мне кажется, что это понимание ответственности перед людьми. С этим пониманием депутаты пришли в Думу. И я бы очень хотел, чтобы оно сохранилось на все пять лет, — выразил надежду депутат.

Далее речь пошла о формировании бюджета РФ на 2017 год. Макаров выразил уверенность, что в 4 квартале 2016 года начнётся восстановительный рост экономики страны.
— Мы считаем, что 2017 год — год начала роста, роста на основе другой экономической модели. Так, впервые в 2016 году мы получили рост не на нефтегазовых доходах почти на 900 миллиардов. Ранее бюджет страны на 50% был на основе нефтегазовых доходов, то в этом году они будут составлять порядка 35%, — отметил Макаров.

Депутат заверил, что к планированию бюджета страны нужно относиться, как к семейному бюджету.
— Нам необходимо определить приоритеты. На первом месте социалка. Второе — опережающими темпами решаем проблему погашения долга по предприятиям АПК. Мы хотим погасить те самые кредиты предприятий в АПК, которые брали на выпуск продукции. Третье — проблема поддержки регионов. Четвёртое — поддержка села. Это задачи, которые поставил президент РФ. Он сказал, что мы должны в полном объёме обеспечить финансирование приоритетных проектов, которые влияют на качество жизни россиян, — сообщил Андрей Макаров. — Мы видим два основных приоритета — качество жизни людей и конкурентоспособность страны.

Олег Ковалёв добавил, что бюджет региона на 2017 год формируется крайне сложно. Он отметил, что в настоящее время ведётся работа с федеральным центром, чтобы увеличить трансферты, пересматриваются подходы к налогооблагаемой базе.
— Основная задача, которую мы ставим перед собой, это безусловное выполнение всех социальных обязательств, сохранение в значительной степени капитальных вложений. Это создание инфраструктуры жизни: ремонт детских садов, развитие спортивной базы, участие в программе «Новая школа». Важнейшая задача — создание инфраструктуры на селе, чтобы удержать молодёжь. Что касается дорожного фонда, то мы надеемся, то он сформируется на уровне этого года, — подчеркнул губернатор.

Также Ковалёв добавил, что Рязанская область по выполнению указов президента РФ находится в числе регионов «в верхней части турнирной таблицы». Кроме того, второй год подряд министерство финансов РФ оценивает Рязанский регион, как лучший, в работе финансами.

Читайте нас:
Поделиться: