Новости

9-й и 10-й этажи повреждённой части дома в Осеннем переулке восстанавливать не будут

9-й и 10-й этажи повреждённой части дома в Осеннем переулке восстанавливать не будут
24 октября в актовом зале РИРО с жильцами дома №4 1-го Осеннего переулка провели встречу представители городской и региональной власти. Глава администрации Олег Булеков, замглавы Лариса Крохалёва, зампред регионального правительства Владимир Трушкин, представители министерства социальной защиты населения, ГИБДД и Управления МВД по Железнодорожному району представили последнюю информацию и ответили на волнующие вопросы.

Так, жильцов поставили в известность, что в настоящий момент поисковые работы завершены, идёт разбор завалов, работает следственный комитет, а также ведётся государственная экспертиза, которая выявляет степень повреждения несущих конструкций и самих квартир. Жильцам разъяснили, куда и к кому они могут обратиться с вопросом восстановления документов, как будет проходить процедура компенсации имущества и прочее. Также сообщили, что уже к вечеру 25 октября второй подъезд дома будет подключён к отоплению через РМПТС. Котельная же, пристроенная к дому будет демонтирована, а с жильцами, которые установили индивидуальное отопление, будет проведена разъяснительная беседа с целью также демонтировать конструкции. Начаты работы по остеклению окон. Частично восстановлена подача электроэнергии. Утром 25 октября жильцов организованно с представителями полиции и сотрудниками МЧС будут запускать в квартиры первого подъезда , чтобы люди смогли забрать необходимые документы и тёплые вещи. Это касается первых семи этажей, решение же запуска жителей восьмого этажа наиболее пострадавшей части дома будет решаться на месте в индивидуальном порядке. Жители второго подъезда частично уже посетили свои квартиры.

Также после экспертизы, сообщили представители власти, будет решаться вопрос о демонтаже повреждённой части дома. Уже принято решение, что 9-й и 10-й этажи не будут восстанавливаться, а их жители получат новые квартиры. В отношении восьмого этажа решение будет принято позже.

Ближе к завершению встречи жильцы всё же поинтересовались, почему вопрос с отоплением городские власти не могли решить в течение такого длительного времени, и их заявление о просьбе подключить дом к городским тепловым сетям не возымело никакого действия. Не получили люди и ответа на не менее важный вопрос — как после трагедии продолжать жить в данном доме. Несколько человек признались, что их дети отказываются возвращаться в квартиру. Одним из предложений, озвученным инициативными жильцами, стало — передать дом в ведение города, и чтобы городские власти предоставили новое место жительства.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости