Новости

Олег Ковалёв: «Надо в ближайшие дни завершить работы в секции дома, не пострадавшей от взрыва»

Олег Ковалёв: «Надо в ближайшие дни завершить работы в секции дома, не пострадавшей от взрыва»
25 октября губернатор Олег Ковалёв провёл совещание, на котором говорили о ликвидации последствий ЧС, перспективах восстановления дома, пострадавшего от взрыва бытового газа и оказании помощи жителям, понёсшим ущерб.

Руководители профильных служб доложили главе региона о ходе работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В настоящее время уже подводится отопление, решён вопрос с обеспечением электричеством, газом и водой, ведётся остекление окон. Олег Ковалёв поставил задачу — в ближайшие дни завершить восстановительные работы в секции дома, не пострадавшей от взрыва, и начать заселение людей.
— При этом жителям нужно оказать необходимое содействие: обеспечить сопровождение специалистами, предоставить транспорт, и всё, что требуется для переезда, — заявил губернатор.

Также глава региона поручил оперативно продолжить работу по расчистке секции, пострадавшей от взрыва, в соответствии с требованиями техники безопасности, провести монтаж строительной техники и затем все необходимые восстановительные работы. По словам Олега Ковалёва, при разработке их проекта следует привлечь независимых экспертов.
— Кроме того, нужно принять меры к тому, чтобы обязать собственника разобрать за свой счёт котельную, — подчеркнул губернатор.

Олег Ковалёв отметил, что нужно оказывать максимальное содействие следственным органам, которые устанавливают причины взрыва бытового газа, приведшего к трагедии.

Также на совещании рассмотрели вопросы оказания финансовой и материальной помощи пострадавшим. Губернатор поручил обеспечить выплаты компенсаций всем, кто имеет на них право в соответствии с федеральным и региональным законодательством, причём в оперативном порядке.
— В зоне особого внимания профильных служб также должны постоянно находиться вопросы, связанные с медицинским обслуживанием пострадавших, — произнёс Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: