Новости

Проект «Театральная Россия» добрался до Рязани

Проект «Театральная Россия» добрался до Рязани
27 октября в Рязанской библиотеке имени Горького состоялась презентация федерального проекта «Театральная Россия», который знакомит провинциального зрителя со спектаклями именитых театров России в режиме реального времени.

Об уникальных особенностях проекта рассказала его генеральный продюсер Эльмира Щербакова. Во-первых, трансляция спектаклей идёт в режиме реального времени прямо со сцен таких театров как МХТ, «Современник», БДТ и многих других. Зритель в кинозале не просто видит картинку на экране, но имеет возможность ощутить театральную атмосферу, вместе с театральной публикой ожидает второе действие в антракте и встаёт с места с аплодисментами в финале. Во-вторых, на сцене театра работают сразу несколько камер, общие планы сменяются крупными, и у кинозрителя есть редкая возможность увидеть мимику актёров и даже слёзы в глазах героев. Как отметила Эльмира Щербакова, разглядеть такие мелкие детали в театре можно разве что в бинокль.



«Театральная Россия» работает с 2014 года и на сегодняшний день охватывает более 80 городов по всей стране от Калининграда до Владивостока. Афиша публикуется на сайте проекта, а сами показы проходят в дружественных кинозалах. В Рязани таким стал кинотеатр «Малина», где зрители уже успели посмотреть спектакль «Лица» по рассказам Антона Чехова в постановке Александра Калягина в Театре имени Вахтангова. Новая прямая трансляция ожидается 10 ноября в 19.00. Рязанцы увидят эксцентричную мелодраму «Бесприданница» в постановке театра имени Владимира Маяковского.



Организаторы уверяют, что проект «Театральная Россия» носит в первую очередь просветительский и некоммерческий характер, так что цена за билеты окажется не многим больше сотни рублей.



Читайте нас:
Поделиться: