Новости

В пострадавшем от взрыва газа доме в Рязани будет разобрано 11 квартир

В пострадавшем от взрыва газа доме в Рязани будет разобрано 11 квартир
28 октября зампред правительства Рязанской области Алексей Тюменев рассказал представителям СМИ о работах, которые в настоящее время проводятся в доме на 1-м Осеннем переулке, в котором произошёл взрыв утром 23 октября. Он сообщил, что начался разбор разрушенных этажей, которые предстоит демонтировать. Семь квартир в результате взрыва были разрушены полностью, четыре пострадали частично: все 11 квартир будут разобраны ради безопасной эксплуатации дома. Восьмой этаж будет восстанавливаться частично. Жители 11 квартир, по заверению Тюменева, в самое ближайшее время будут обеспечены жильём за счёт областного бюджета. В данный момент из бюджета региона выделено 27 миллионов для оказания мер социальной поддержки пострадавшим в доме. Комиссией по ЧС признано пострадавшими 29 человек, продолжается работа по выявлению ущерба, который они понесли. Им будет выплачена компенсация за полную или частичную утрату имущества, а также за причинённый вред здоровью. Также ожидается финансовая помощь от федерального центра.

Для жителей второго подъезда создан, как сообщил Алексей Тюменев, безаварийный коридор с навесом, который позволяет без риска для жизни посещать квартиры и проживать в доме. Он отметил, что комиссия по ЧС Рязанской области приняла решение допустить жителей второго подъезда для проживания в доме.
— За исключением тех жителей, которые сами не пожелают там проживать, это их право. Они попросили дополнительное исследование с инструментальным методом, которое будет проведено в самое ближайшее время, - сказал он.

Зампред также добавил, что 27 семей из 2-го подъезда уже изъявили желание заселиться в свои квартиры. Тюменев заверил, что остекление квартир во 2-м подъезде уже завершены.
- Сегодня в 17.00 жители 2-го подъезда организованно смогут находиться в своих квартирах. На 18.00 намечен пуск газа, горячего и холодного водоснабжения. Чтобы не допустить протечек, этот процесс должен осуществляться организованно, - пояснил зампред.

Зампред особо подчеркнул, что угрозы обрушения здания нет:
— В результате обследования здания экспертами МЧС аппаратно-программным комплексом «Струна-Стрела-П» и экспертами Рязанской области выявлено, что дом пригоден для дальнейшей эксплуатации, - пояснил Тюменев. – Опасности проживания во втором подъезде нет.

Зампред напомнил, что губернатором поставлена задача завершить разбор завалов до 7 ноября и приступить к восстановлению. До начала восстановления жители 1-го подъезда организованно пройдут в свои квартиры и смогут забрать необходимые вещи, для крупногабаритного имущества в городе выделены специальные склады.
- Сегодня эта работа будет завершена, все квартиры и подъезд опечатают, - пояснил Тюменев.

В соответствии с планом, по словам Тюменева, все аварийно-восстановительные работы в 1-м подъезде должны завершиться к 15 декабря, 25 декабря планируется заселение жителей.
- Новый год они могут встречать уже в своих квартирах, - заявил он.

Завершился брифинг вопросом, который касается эксплуатации котельной в доме на Осеннем переулке. Тюменев сообщил, что в данный момент проводится проверка, каким образом осуществлялось горячее водоснабжение в доме, по каким тарифам, и как эта котельная смогла оказаться в частной собственности.
- Кроме того, я присутствовал на собрании жителей пострадавшего дома, они изъявили желание судиться с собственниками этой котельной по поводу незаконного владения. Юридическая поддержка будет им оказана, - добавил Тюменев. 

Читайте нас:
Поделиться: