Магазин

Tele2: Оператор совместно с компанией Ericsson протестировал технологию ускорения LTE

Tele2: Оператор совместно с компанией Ericsson протестировал технологию ускорения LTE
Оператор Tele2 и один из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования Ericsson (NASDAQ: ERIC) провели успешное тестирование по объединению частот сразу двух базовых станций. В пилотном сегменте LTE-сети Tele2 в Москве скорость интернета увеличилась на 60%.

В ходе тестирования была проведена агрегация частот диапазонов 800 и 2600 МГц сразу на двух базовых станциях (технология Inter-site Carrier Aggregation). Проведённые испытания уникальны, поскольку ранее российские операторы запускали технологию только на одной базовой станции. Tele2 и Ericsson впервые доказали эффективность использования решения на двух соседних станциях.
Общая ширина спектра вещания базовых станций составила 15 МГц, а скорость передачи данных в тестовом сегменте сети в условиях городской застройки выросла сразу на 60%. Новую технологию поддерживают абонентские устройства LTE категории Cat4 и выше.
Испытания продемонстрировали эффективность и готовность к внедрению данного решения повсеместно. Технология позволит увеличить пиковые и средние значения скорости передачи данных, нарастить пропускную способность каналов связи, оптимизировать управление трафиком и расширить покрытие сети.

Технический директор Tele2 Ритварс Криевс рассказал, что растущая популярность интернет-сервисов подталкивает операторов к поиску эффективных решений, которые позволили бы подготовить инфраструктуру к лавинообразному увеличению нагрузок на сеть и гарантировать высокое качество связи.
— Решение Inter-site Carrier Aggregation позволяет справиться с этой задачей и добиться наиболее оптимального использования частотного ресурса, — отметил Криевс. — Канал 2600 МГц обеспечивает увеличение ёмкости и скоростей данных, а дополняющий его диапазон 800 МГц — широкое покрытие сети.

— Inter-site Carrier Aggregation является следующим важным шагом в эволюции сетей LTE и относится к технологиям LTE-Advanced, — рассказал генеральный директор Ericsson в России Зоран Лукович. — Испытания на сети Tele2 доказали эффективность и полную работоспособность решения в коммерческой LTE-сети. Данный функционал поддерживают уже имеющиеся абонентские устройства LTE категории Cat4 и выше, а с дальнейшим развитием экосистемы LTE-A можно ожидать более активного внедрения данного функционала в России.

Читайте нас:
Поделиться: