Юная рязанка в Суздале завоевала корону шахматной принцессы ЦФО

3 ноября в Суздале (Владимирская область) завершились соревнования первенства ЦФО по быстрым шахматам (рапиду) среди юношей и девушек, мальчиков и девочек. По информации российской шахматной федерации, в программе шахматных школьных каникул в Суздале — соревнования по быстрым шахматам (рапиду), классическим шахматам, блицу, композиции, на которых разыгрываются путёвки в Лоо (Краснодарский край), а так же семинар судей и курсы повышения квалификации тренеров и педагогов.

«Детское» первенство ЦФО началось с быстрых шахмат. В соревновании по рапиду приняли участие 214 спортсменов из 17 субъектов Центрального федерального округа. Рязанскую область представляли два юных шахматиста — сёстры Станислава и Вероника Смалева.

Вероника Смалева выступала в группе девочек до 11 лет. Здесь 13 юных шахматисток сыграли по швейцарской системе в девять туров. Юная рязанка выиграла все свои девять партий и завоевала корону шахматной принцессы ЦФО. Вероника завершила турнир с отрывом в два очка от ближайшего преследователя — Анны Дорофеевой (Московская область).

Станислава Смалева выступала среди девушек до 13 лет. 20 участниц этой группы так же играли по швейцарке в девять туров. Рязанка набрала пять очков и заняла десятую строчку в таблице. Победительницей первенства в этой группе стала Марина Кузнецова (Курская область) — восемь очков.