Магазин

«М5 Молл»: Открылась фотовыставка «Российский север»

«М5 Молл»: Открылась фотовыставка «Российский север»
В торгово-развлекательном центре «М5 Молл» открылась фотовыставка рязанского фотографа Дмитрия Вороширина «Российский Север». На фото запечатлены суровая природа края, колорит и неповторимая самобытность малочисленных народов Севера и Сибири.

В начале прошлого лета автор вместе с победителями молодёжного форума «Российский Север» отправился в первую этнографическую экспедицию по бескрайним просторам России. В течении нескольких недель команда знакомилась с традиционными обрядами, традициями и культурой малочисленных народов России. Все самое интересное фотограф фиксировал на камеру. Каждая работа поражает яркостью личных впечатлений, пережитых автором.
— В каждом регионе было что-то своё, очень сильное эмоционально. Самые мощные эмоции были в республике Саха, когда старейшины родов провели для нас обрядовые танцы по всем традициям и обряд очищения на дыму. А в одном из регионов своими глазами видел, как губернатор совершает обряд «кормление» реки в период ледокола. Весь быт здесь связан с природой не на словах, а на деле. Обряды и традиции, шаманские танцы и горловое пение — для малых народов это не костюмированное шоу, это часть жизни, — рассказывает фотограф.

Маршрут экспедиции впечатляет. За две недели Дмитрий проехал 13 тысяч километров: Якутск, Иркутск, Улан-Удэ, Байкал, Бурятия, Абакан, Горная Шория, Хакассия, Ергаки, Красноярск, Хатанга, Норильск, Дудинка. Познакомился с бытом 15 малочисленных народов. Автор говорит, что их представители очень привязаны к своей малой родине. И как бы ни манили столичные города, малая родина «не отпускает», живет в душе и мыслях.
— Ребята, которые были с нами в экспедиции учатся в Питере и Москве, знакомы с большим городом не понаслышке. Но вернуться всё равно хотят домой. У большинства из них даже дома-то в привычном смысле нет, просто чум, сборно-разборный, который ставится там, где есть корм для стада оленей. И стада — это не пять и не двадцать голов, а тысячи, — говорит фотограф.

Эпиграфом к выставке не случайно выбраны слова «Наша Россия прекрасна и неповторима». Увидеть её многообразие, «исколесить» необъятные просторы вместе с автором и познакомиться с необычными моментами из жизни в суровых северных условиях, можно в ТРЦ «М5 Молл».

Выставка «Российский Север» работает с 10.00 до 22.00. Экспозиция расположена напротив входа в кинокомплекс «Пять звёзд». Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: