Новости

Илья Черноусов пока не включён в сборную России

Илья Черноусов
Илья Черноусов
На официальном сайте журнала «Лыжный спорт» 17 ноября появилось большое интервью президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе корреспонденту «Спорт Экспресса». Часть беседы была посвящена спортсмену рязанского регионального ЦСП, призёру Олимпийских Игр в Сочи в марафоне Илье Черноусову. На старте новый лыжный сезон, а Черноусов пока находится вне сборной России.

— Весной мы предложили Илье прийти в команду. В любую: к Рето Бургемейстеру, к Маркусу Крамеру, к Олегу Перевозчикову. Он звонил им, общался, и вроде бы остановился на варианте с Крамером. Однако, когда пришло время ехать на сбор, вдруг сказал, что останется дома и будет готовиться самостоятельно. На этом всё закончилось. Илья сказал, что будет благодарен, если мы найдем место и поставим его на какой-то из этапов (Кубка мира). Но я сразу обозначила, что таких вариантов больше не будет. Это в прошлом сезоне я просила за него, и Черноусова ставили на гонки. А потом мне приходилось извиняться перед тренерами. Илье в прошлом и позапрошлом сезонах давались шансы, которых у кого-либо другого в его ситуации быть не могло. Но привилегии не могут быть вечными, — рассказала Елена Вяльбе.

На вопрос «Если он захочет выступить на чемпионате мира и приедет на отбор?» Вяльбе ответила:
— Не думаю, что у него есть такие планы. Если я всё правильно поняла, Илья принял решение сконцентрироваться на марафонах. Сейчас он в команде Лукаша Бауэра. Если ему там лучше — пожалуйста. Он взрослый мужик и сам вправе решать.

Читайте нас:
Поделиться: