Новости

Роман Худяков провёл тематический приём по проблемам капремонта многоквартирных домов

Роман Худяков провёл тематический приём по проблемам капремонта многоквартирных домов
24 ноября в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошёл тематический приём граждан по проблемам капремонта в многоквартирных домах, пишет ryazan.er.ru. С рязанцами пообщался руководитель направления «Капитальный ремонт» партпроекта «Общественный контроль», депутат Рязанской городской Думы Роман Худяков. Также на приём были приглашены представители компаний-подрядчиков и Фонда капитального ремонта Рязанской области.

Так, к депутату обратились жители домов №№45, 47 и 49 по улице Радищева. Их беспокоило качество краски, которой покрывают фасад зданий в холодную погоду. На приёме гражданам было разъяснено, что краска применяется морозостойкая, её можно использовать до минус 15 градусов.
— Практика прошлого года показала, что эта краска даже более стойкая, чем та, которой красят в тёплый сезон. Но если вдруг весной вы заметите какие-то погрешности, то обязательно сигнализируйте в областной Фонд капитального ремонта. Компания-подрядчик даёт восьмилетнюю гарантию на свои работы, и она обязана устранить все возможные недостатки за свой счёт, — пояснил Роман Худяков.

Ещё одна проблема жителей нескольких домов по улице Радищева — несоответствие цифр в смете с реальностью. В смете указано меньшее количество окон общего пользования, чем их имеется в доме по факту.
— Если в смету вкрадывается ошибка, то опять же необходимо обращаться в Фонд капремонта, чтобы были внесены соответствующие корректировки в акт о выполненных работах. Что касается вашего случая, то, конечно же, все окна, относящиеся к общедомовому имуществу, будут заменены, — заверил граждан руководитель партпроекта «Общественный контроль» Роман Худяков.

Также жители пожаловались депутату на то, что рабочие с осени перестали обрабатывать специальной пропиткой имитацию бруса, которой обшивается фасад домов. Единоросс пояснил, что в холодное время года обработка производится в цеху, а не на объекте. И если у жильцов есть сомнения в добросовестности подрядной организации, то нужно требовать от неё акт выполненных работ о пропитке в отапливаемом помещении. Если такого акта нет или с бруса снимается заводская упаковка прямо около ремонтируемого здания, то компания-подрядчик понесёт за это материальную ответственность и обязана будет исправить все ошибки.

К Роману Худякову обратились также жители дома №2Б по улице Телевизионной, чтобы выяснить, можно ли сдвинуть сроки капремонта на более ранний период. По словам жильцов, в их квартирах очень плохое состояние труб отопления и системы холодного водоснабжения, давно требует ремонта фасад и подвал, окна в подъездах приходят в негодность. По плану капитальный ремонт в этом доме должен быть проведён поэтапно в 2026 и в 2034 годах. Граждане пришли узнать, существует ли в правовом поле механизм, позволяющий провести ремонтные работы раньше. Руководитель направления «Капитальный ремонт» проекта «Общественный контроль» пояснил, что подобная возможность есть, и дал пошаговую инструкцию жителям в решении данного вопроса.

Читайте нас:
Поделиться: