ЧЕТВЕРГ
2/20/2025 11:56:31 AM

Новости

Проведена проверка по факту выброшенной в Рязанской области на свалку гумпомощи из Новосибирска

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва проведена проверка по факту обнаружения в Шацком районе выброшенного вещевого гуманитарного груза, поступившего из Новосибирской области и предназначенного для погорельцев. Глава региона назвал случившееся «безобразием и верхом цинизма», сообщает официальный сайт регионального правительства.

Установлено, что гуманитарная помощь, поступившая из Новосибирска напрямую в Шацкий район для погорельцев деревни Свеженькая, была отсортирована, и бывшие в употреблении вещи решением местного центра социального обслуживания сгружены в силосную яму. Принявшая самовольное решение директор ГУ «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлана Дардыкина уволена с занимаемой должности. Как сообщает РБК, сама чиновница объяснила это решение несколькими причинами. По утверждению Дардыкиной, хранить 40 тонн гуманитарного груза было негде. Кроме того, чиновница посчитала, что многие вещи, заботливо собранные сибиряками, были ношенными. В итоге гуманитарный груз был отправлен на свалку, где мародёры и местные торговцы разобрали почти все вещи.

По информации министерства социальной защиты населения Рязанской области, в отношении соответствующих должностных лиц министерства, в служебные обязанности которых входит работа с приёмом, учётом и распределением гуманитарных грузов, а также координация деятельности комплексных центров социального обслуживания населения, проводится служебное расследование, по итогам которого будут приняты меры.

По словам министра социальной защиты Елены Кисляковой, вся гуманитарная помощь, поступившая в Рязанскую область через социальный блок правительства региона, изначально подвергалась жёсткому контролю. Распределением гуманитарных грузов, направляемых напрямую в районы области, занимались должностные лица непосредственно на местах.

Губернатор поручил министерству социальной защиты населения региона усилить контроль за поступлением и распределением гуманитарной помощи. Олег Ковалёв также принёс искренние извинения жителям Новосибирской области за произошедший беспрецедентный случай. «Очень прошу по одному-двум нерадивым чиновникам не судить о жителях Рязанской области. Мы искренне благодарны новосибирцам, а также жителям всех других регионов за их помощь и поддержку, за то, что не оставили рязанцев в беде в такое трудное время», — заявил губернатор.

О гуманитарном грузе на помойке и произволе чиновников рассказал один из рязанских блогеров Владимир Барков. Он озаглавил свою запись «от души — на помойку».


Читайте нас:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер