Новости

Обнародованы подробности гибели рабочего, которого засыпало в колодце в Мурмино

Обнародованы подробности гибели рабочего, которого засыпало в колодце в Мурмино
Сайт «Издательства «Пресса» сообщает подробности гибели рабочего, которого засыпало в колодце в посёлке Мурмино Рязанского района. Напомним, трагедия случилась 25 ноября. Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Рязанского района Андрей Недельский, житель посёлка нанял двух рабочих, чтобы те выкопали ему колодец. К сожалению, работники не обладали всеми необходимыми знаниями и навыками, халатно подойдя к соблюдению техники безопасности. В итоге одного из рабочих, находившегося в тот момент в колодце на глубине 18 метров, засыпало землёй. Позже выяснилось, что он даже не позаботился о страховке.

Расчёт из местной пожарно-спасательной части быстро прибыл на место происшествия, и уже через десять минут один из спасателей спустился вниз, однако не смог ничем помочь пострадавшему: поскольку кольца колодца были установлены неправильно, между ними находились пустоты, и песок продолжал осыпаться. Происходили движения грунта, и пожарный, прокопав сантиметров двадцать в глубину, никого не обнаружил.

На подмогу прибыли областные спасатели, которые провели ряд аварийно-спасательных работ, не давшие результатов. Было ясно, что надежды спасти рабочего уже нет — даже если среди осыпавшейся земли не было крупных камней, которые ударили бы его по голове, в сдавленном состоянии он не смог бы так долго прожить без воздуха.



С рассветом спасатели продолжили работы, длившиеся все выходные. Колодец частично раскопали — для этого соорудили аппарель, чтобы к нему могла спуститься илоотсасыващая машина. В колодец спустился доброволец, который при помощи брандспойта одновременно размывал песок и отсасывал грунт другим шлангом. Смельчак провёл в колодце порядка 12 часов, и 28 ноября примерно в 03.00 тело рабочего подняли на поверхность.

По предварительным данным, основной причиной трагедии послужило нарушение техники безопасности при проведении строительных работ. По факту гибели рабочего в региональном СУ СКР проводится доследственная проверка.

Читайте нас:
Поделиться: