Новости

Рязанские школьники выпустили в небо белые воздушные шары в память о жертвах Беслана

Рязанские школьники выпустили в небо белые воздушные шары в память о жертвах Беслана
6 лет назад, 1 сентября 2004 года боевики захватили в средней школе №1 города Беслана более тысячи заложников — преимущественно детей, а также их родителей и сотрудников школы, и удерживали их в течение трёх дней в нечеловеческих условиях. Тех, кто оказывал хотя бы малейшее неповиновение, расстреливали. 3 сентября большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети.

В день годовщины бесланской трагедии ученики рязанской школы №1 провели мероприятие, посвящённое этим событиям, и выпустили в небо белые воздушные шарики в память о жертвах Беслана.

Затем на фасаде школы №1 была торжественно открыта мемориальная доска, информирующая, что здесь в годы Великой Отечественной войны размещались эвакогоспитали №2023, №2991, №5844. Мемориальная доска была установлена на средства учащихся — деньги ребята заработали, собирая макулатуру.

— Этот год необычный — год 65-летия Победы, — сказала директор школы №1, заслуженный учитель РФ Ольга Горьковых. — Сегодня мы открываем мемориальную доску, которая скажет о том, что в годы войны наша школа не стояла в стороне. Она тоже принимала участие в той Победе. Эта памятная доска сплотила нас тем, что мы все вместе долго готовились к её открытию.

Читайте нас:
Поделиться: