Новости

Рязанская команда «Езиды» дебютирует в чемпионате России по футзалу

«Езиды»
«Езиды»
Футзал (футбол в залах) мало чем отличается от мини-футбола. К числу основных отличий относятся: размер мяча (в мини-футбол играют мячом меньших размеров), правила ввода аута (в мини-футболе мяч вводится ногой, в футзале — рукой), выполнение подкатов в мини-футболе разрешено лишь вратарю, правила удаления игрока, в футзале разрешён полный контакт игроков, в мини-футболе — частичный, дабл-пенальти в мини-футболе пробивается с десяти метров, в футболе в залах — с девяти.

Разделение футзала и мини-футбола произошло в 1980-е годы, после неудачной попытки ФИФА контролировать оба вида спорта. С тех пор ФИФА занимается поддержкой мини-футбола, а AMF — футбола в залах (футзала).

В чемпионате России по футзалу среди команд Суперлиги, который в нынешнем сезоне будет разыгран в 25-й раз, впервые примет участие рязанский коллектив «Езиды». На старт чемпионата России (Суперлига) 2016-2017 года выходят девять команд: «Волга» (Саратов) — серебряный призёр чемпионата России 2015–2016, ФК «Егорьевск» — обладатель бронзовых наград прошлого сезона, «Торпедо-МАМИ» (Москва), «Волна» (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), отсутствующий в турнире два года, «МВА» (Москва), вернувшийся после многолетнего отсутствия, и три дебютанта — «Спарта» (Люберцы), «Факел» (Фряново), «Езиды» (Рязань). Победитель чемпионата получит путёвку в Лигу чемпионов УЕФС, призёры будут представлять страну в розыгрыше межконтинентального кубка, который пройдет в мае 2017 года в Барселоне.

Рязанская команда «Езиды» создана по инициативе президента Самвела Алояна в 2016 году. Команда названа в честь одной из самых малочисленных национальностей, приживающих на территории Рязанской области, но в тоже время являющейся одной из самых древних в мире, поскольку езиды — потомки шумерской цивилизации. «Езиды» уже неплохо зарекомендовали себя на областной арене и дебютировали на всероссийской, в октябре приняв участие в розыгрыше Кубка России 2016 года в Егорьевске. Обыграв «МВА» — 17:1, разойдясь миром с «Торпедо-МАМИ» — 3:3 и уступив «Руссленду» (Нахабино) — 1:2, рязанцы заняли третье место в своей подгруппе на предварительном этапе и в полуфинал не попали. Обладателем Кубка России стал «Спартак» (Москва).

К старту в чемпионате России среди коллективов Суперлиги в составе команды «Езиды» под руководством главного тренера Дмитрия Осокина готовятся Алексей Шустов, Алексей Гриштаков, Андрей Макарочкин, Антон Шкапов, Александр Барков, Сергей Барков, Иарзани Сафоян, Руслан Сафоян, Джамал Гараев, Артём Шиндяков, Артур Калоян, Никита Жуков, Александр Аникушин, Анатолий Андрианов. Многие игроки команды имеют большой опыт выступлений в областных и российских соревнованиях по футболу и мини-футболу, а Андрианов — чемпион мира и Европы по микрофутзалу.

Первый тур чемпионата России для рязанского коллектива станет домашним и пройдёт на «Арене Атрон» (Колхозная,11) 2–4 декабря:
2 декабря. «Езиды» — ФК «Егорьевск». Начало в 19.00.
3 декабря. «Езиды» — «Волга» (Саратов). Начало в 18.00.
4 декабря. ФК «Егорьевск» — «Езиды». Начало в11.00.

Читайте нас:
Поделиться: