Новости

Олег Ковалёв: «Мы добросовестно выполнили программу переселения из аварийного жилого фонда»

Олег Ковалёв: «Мы добросовестно выполнили программу переселения из аварийного жилого фонда»
3 декабря губернатор Олег Ковалёв провёл выездное совещание по итогам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Рязани, информирует сайт горадминистрации. Вместе с главой администрации города Олегом Булековым, зампредом областного правительства Владимиром Трушкиным, руководителями профильных структурных подразделений администрации глава региона побывал в ряде домов, возведённых по этой программе.

Участники мероприятия осмотрели новый жилой дом №6Б по улице Бирюзова, в который в декабре нынешнего года переедут 153 семьи из 18 аварийных жилых домов. Олег Ковалёв высоко оценил качество строительных работ, внутренней отделки квартир, а также современные технологии строительства. Так, в каждой квартире данного дома установлен газоанализатор, который в случае утечки газа автоматически отключает оборудование, также обустроена система поквартирного отопления.
— Сегодня очень важно применять современные подходы в строительстве, которые создают людям комфорт, повышают степень безопасности проживания, — подчеркнул губернатор.

Олег Ковалёв отметил, что программа переселения граждан из аварийного фонда в Рязанской области рассчитана до конца будущего года, но её реализация завершается досрочно, почти на год раньше установленного срока.
— Мы добросовестно выполнили программу переселения из аварийного жилого фонда. По итогам её реализации будет введено в эксплуатацию 108 тысяч квадратных метров жилья, переселено свыше 6,5 тысячи граждан, которые проживали в тяжёлых условиях, — отметил губернатор. — Учитывая, что мы завершаем программу досрочно, я сейчас веду переговоры на федеральном уровне с тем, чтобы получить дополнительное финансирование из федерального бюджета. Тогда в следующем году мы сможем ещё построить жилье для переселения в рамках этой программы.

В текущем году в рамках программы новое жильё получили порядка 1300 человек, построено более 20 тысяч квадратных метров.
— Это самый активный год реализации программы, — заявил губернатор. — Планируется, что новая программа переселения из аварийного жилья начнёт действовать с 2018 года, мы пока не знаем условия её реализации. Поэтому я прошу сейчас Правительство РФ дать нам дополнительные средства, чтобы можно было дополнительно переселить нуждающихся в новое жильё людей. Своё софинансирование обеспечим.

Читайте нас:
Поделиться: