Новости

Активисты ОНФ в Рязанской области в День неизвестного солдата провели акцию памяти

Активисты ОНФ в Рязанской области в День неизвестного солдата провели акцию памяти
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области 3 декабря провели акцию по благоустройству памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Огородниково Спасского района. Мероприятие было проведено в честь памятной даты — Дня неизвестного солдата. Активисты расчистили от снега памятник и подход к нему, подровняли кустарник. Затем возложили у стелы венок и цветы и почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны. Собравшиеся отметили особое значение этого дня, ведь многие уроженцы села — воины, погибшие на полях сражений, — до сих пор лежат в безвестных могилах, местонахождение которых неизвестно.

В 2015 году памятник был обновлён по инициативе уроженца села — члена регионального штаба Общероссийского народного фронта Александра Шишкова, а на стеле были увековечены имена воинов, не вернувшихся домой с полей сражений Второй мировой войны. С тех пор памятник поддерживается в порядке силами администрации сельского поселения и местных жителей. В Спасском районе Рязанской области не проходило кровопролитных сражений, но его жители ушли на фронт, с которого многие не вернулись.
— Мы ещё не знаем до конца имён всех погибших и увековечили память лишь тех, сведения о которых смогли найти. Родственники погибших воинов получали лишь «похоронки» без указания места гибели и захоронения. Поиск их праха не окончен. Только в моей семье 12 человек близких родственников не вернулись с полей сражений. Сегодня закон увековечил их память и воинскую доблесть. А наше дело — продолжать поисковую работу и хранить память о каждом, кто принёс свою жизнь на алтарь общей победы над фашизмом, — прокомментировал акцию Шишков.

Напомним, 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41 километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Читайте нас:
Поделиться: