Новости

Открылась выставка раритетных киноплакатов к фильмам, связанным с Рязанью

Открылась выставка раритетных киноплакатов к фильмам, связанным с Рязанью
7 декабря в Музее истории молодёжного движения открылась выставка раритетных афиш «Рязанские киномотивы». Открытие было приурочено к пресс-конференции, посвящённой проведению с 10 по 25 декабря в Рязани XIV кинофестиваля «Окраина». В экспозиции представлены киноплакаты разных лет из коллекция руководителя киноклуба «Кинематограф», президента кинофестиваля «Окраина» Александра Никитина. Самый ранний и ценный экспонат — рекламный плакат художественного фильма «Водоворот» (1927), снятого режиссёром Павлом Петровым-Бытовым по сценарию сапожковской уроженки Ольги Вишневской и являвшегося, по замыслу сценаристки, второй частью знаменитой картины «Бабы рязанские» (1927).

— Фильм «Водоворот» был посвящён судьбе рязанской женщины уже после революции, но он не сохранился. Это один из тысяч фильмов, которые дошли до нас только в виде названий и синопсисов, хотя он имел в своё время очень неплохую прессу. И этот плакат, выпущенный в 1927 году десятитысячным тиражом — единственный известный мне в настоящий момент экземпляр этого плаката, — сказал Александр Никитин. — Я мечтаю, что когда-нибудь фильм «Водоворот» будет найден, но пока я собираю все материалы, которые позволяют реконструировать в какой-то степени его сценарий. О каждом из представленных на выставке плакатов можно говорить как о произведении искусства, можно говорить о фильме, обобщённым образом которого он является, а можно говорить о скрытом, вмурованном в него рязанском мотиве.

Также в экспозиции имеется два плаката к фильмам, сохранившимся только в негативной копии — это «Друзья-товарищи» (1959), снятый по сценарию Фёдора Дорофеева — ответственного секретаря газеты «Приокская правда», и короткометражка «Каменные километры» (1962), главную роль в котором сыграл уроженец села Ижевское Владимир Балашов (1920–1999).

Большинство фильмов, которым посвящены экспонируемые плакаты, в разные годы демонстрировались на кинофестивале «Окраина». Это «На графских развалинах» (1958), советско-албанская «Фуртуна» (1959) и советско-чехословацкая «Большая дорога» (1962), «Шумный день», «Кровь людская — не водица» (1960), «Битва в пути» (1961), «День, когда исполняется 30 лет» (1962), «Живые и мёртвые» (1963), «Личная жизнь Кузяева Валентина» (1968), «Зимородок» (1972), «Агония» (1981). Программа «Окраины»-2016 представлена в экспозиции плакатами к фильмам «Впереди — крутой поворот» (1960), «На завтрашней улице» (1965) и «Деревенский детектив» (1969).

Ценным дополнением к экспозиции плакатов являются четыре листа раскадровок к фильму «Чёрный бизнес», поставленного в 1964 году рязанским уроженцем Василием Журавлёвым (1904–1988). Раскадровки выполнены тушью и акварелью Александром Жареновым (1907–1985).

Читайте нас:
Поделиться: