Новости

В РязГМУ обсудили экспорт образовательных услуг

В РязГМУ обсудили экспорт образовательных услуг
В Рязанском государственном медицинском университете 8 декабря стартовала всероссийская конференция с международным участием «Реализация политики экспорта образовательных услуг на современном образовательном пространстве». Вуз уже почти четверть века работает с иностранными студентами. На конференции рассмотрели наработанный опыт адаптации граждан из других государств к российским образовательным подходам.

Проректор по научной, инновационной и воспитательной работе, профессор Валерий Кирюшин отметил, что в разные годы в вузе обучались студенты из 50–60 государств. В университете, по его словам, создана социальная и образовательная среда, позволяющая получать качественное образование. Иностранным студентам предоставляется возможность проживания в общежитии, они входят в студенческий совет вуза, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, имеют возможность практиковаться в рязанских медучреждениях.

Для обучения, добавил Валерий Кирюшин, предоставлена «вся гамма возможностей университета». Вуз уже серьёзно оснащён. Сейчас университет выходит на новые формы. В частности, планируется использовать пластинированные препараты, которые по своей структуре соответствуют внутренним органам человека и дают достоверное представление об анатомии человека, отметил Валерий Кирюшин.

Декан факультета по обучению иностранных студентов Виктор Окороков рассказал о результатах анкетирования обучающихся из других стран. В ходе опроса, в частности, выявлялось качество обучения русскому языку, уровень удовлетворённости обучением, проблемы, с которыми приходится сталкиваться студентам. Также на конференции обсудили национальные особенности восприятия профессии врача. Рассмотрели вопросы социокультурной адаптации иностранных студентов. Студент из Сербии поделился своим опытом программ обмена.

Читайте нас:
Поделиться: