Новости

В бюджете Рязанской области предусмотрят средства на поддержку муниципальных инициатив

В бюджете Рязанской области предусмотрят средства на поддержку муниципальных инициатив
В бюджете Рязанской области на 2017 год по инициативе фракции «Единая Россия» в региональном парламенте будут предусмотрены средства на поддержку муниципальных инициатив. Об этом ryazan.er.ru сообщил председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления областной Думы, единоросс Алексей Просянников. 8 декабря он принял участие в дискуссии, посвящённой теме поддержки и развития общественного и местного самоуправления. Мероприятие состоялось на площадке региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в преддверии X Съезда муниципальных образований Рязанской области. За круглым столом встретились представители исполнительных органов власти региона, совета муниципальных образований области, главы сельских поселений, активисты территориального общественного самоуправления.

— Сегодня необходимо активно поддерживать и развивать общественное самоуправление — это ТОСы, советы территорий, старосты в небольших населённых пунктах, старшие по улицам и домам. Главное — создать необходимые условия для активных граждан, желающих вложить свои силы в благоустройство и развитие территорию, на которой они живут, — подчеркнул член президиума регионального политсовета «Единой России», министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев.

Он согласился, что местные власти часто ссылаются не нехватку ресурсов.
— Тем не менее, ресурсы могут быть безграничны, если тесно сотрудничать с жителями, правильно расставлять приоритеты, а следовательно можно реализовать многие проекты, — отметил министр. — В настоящее время по поручению губернатора области Олега Ковалёва для поддержки наиболее интересных проектов, предложенных гражданами и направленных на развитие территорий, мы разрабатываем региональную программу поддержки местных инициатив. Предполагается, что программа будет работать по принципу софинансирования на областном и муниципальном уровне с привлечением средств граждан и внебюджетных средств. Принятие данной программы станет серьёзным шагом в реализации муниципальных инициатив, они получат системную поддержку, — пояснил Астафьев.

Алексей Просянников рассказал, что часто значимые для сельского или городского поселения инициативы исходят от членов местных и первичных отделений «Единой России», работающих в каждом районе Рязанской области.
— Первичные отделения партии — это площадка для дискуссий, обсуждений планов по развитию территории, диалога с представителями местной исполнительной власти. Это стартовая площадка для многих общественных проектов, — отметил Алексей Иванович.

Депутат заявил, что фракция «Единая Россия» выйдет с инициативой о финансировании данной программы на ближайшем заседании областной Думы. Объём средств, который планируется выделить на её реализацию, составит десять миллионов рублей.
— Кроме того, на федеральном уровне по предложению партийцев стартует проект «Наш двор», — добавил Просянников. — По этой линии органы местного самоуправления также могут рассчитывать на серьёзную финансовую поддержку.

Читайте нас:
Поделиться: