ХК «Рязань» дома всухую выиграл у «Сарова»

9 декабря ХК «Рязань» на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с ХК «Саров» (Нижегородская область). Это была первая игра хозяев под руководством нового наставника — исполняющего обязанности главного тренера Алексея Алексеева, который был помощником экс-наставника Павла Десяткова.

Алексееву в своём первом матче на капитанском мостике «Рязани» было не до кадровых революций: если на последнем рубеже (в воротах с первых минут вновь появился Сергей Белов) и обороне (вне заявки остались Никита Манухов и Егор Цветков) у наставника поле для деятельности имелось, то с нападением был недокомплект — Данил Юртайкин и Денис Алексеев отбыли в расположение молодёжной сборной России, Александр Денежкин отбывал дисквалификацию. Если бы не восстановился после травмы Владимир Карпов, пришлось бы хозяевам играть в три тройки форвардов. В результате полный боекомплект удалось-таки набрать, но внутри звеньев перестановки пришлось проводить серьезные.

За весь первый период соперники, хоть и бросали по воротам вволю (соотношение точных бросков в створ 12:13), создали лишь один голевой момент: Егор Кривченко оказался перед голкипером гостей, но переиграть его не сумел.

Перерыв в характер противостояния изменений не внёс. В таких случаях нередко решающую роль играют действия команд в неравных составах. Так получилось и на сей раз. В середине встречи ХК «Рязань» получил двойное большинство и Иван Петраков открыл счёт. А спустя пять минут, отбившись в меньшинстве, хозяева организовали контратаку, которую мощным и точным броском завершил Егор Кривченко.

В заключительном периоде ХК «Саров» предпринял усилия для того, чтобы переломить ход встречи (соотношение точных бросков в рамку 8:4), но оборона «рязанцев» действовала уверенно, а вратарь Сергей Белов за 60 минут не допустил ни одной помарки, заслуженно положив в свою копилку первый «сухарь» в сезоне (всего в активе нашей команды три таких встречи в чемпионате).

В итоге, ХК «Рязань» выиграл у ХК «Саров» со счётом 2:0.
— Начали робко. Первый период, считаю, соперник нашу команду переигрывал. Во второй двадцатиминутки игру подравняли, помогло большинство, затем реализовали контратаку. В заключительном периоде уже терпели, по большому счёту, и сумели довести дело до победы над хорошим соперником. Поздравляю с заслуженным «сухарём» нашего голкипера Сергея Белова, который «подтащил» сегодня. Во многом его игра способствовала успеху, — подвёл итог матчу Алексей Алексеев.

ХК «Рязань» (29 игр, 47 очков — 16-е место) догнал в турнирной таблице «Нефтяник» (29 игр, 47 очков — 15-е место) и «Челмет» (31 игра, 47 очков — 14-е место).