Новости

На открытии «Окраины» показали фильм, с которого начался рязанский киноклуб «Кинематограф»

На открытии «Окраины» показали фильм, с которого начался рязанский киноклуб «Кинематограф»
10 декабря в кинотеатре «Октябрь» начал свою работу XIV кинофестиваль «Окраина», программа которого строится исключительно на фильмах, каким-либо образом связанных с рязанским краем.

На первом показе зрители увидели, как известный рязанский композитор Анатолий Новиков исполняет своё сочинение «Гимн демократической молодёжи» — этот сюжет был включён в киножурнал «Новости дня» № 23 за 1948 год, смонтированный знаменитым Дзигой Вертовым.

Далее последовали два фильма Тофика Шахвердиева: «Дети России» (1974) и «Что за люди наши дети» (2013). И в старой, и в новой документальных картинах засняты рязанские дети: в первом случае это юные поэты из села Высокое, во втором — рязанские школьники, отвечающие на «недетские» по своей серьёзности вопросы.

Кинофестиваль «Окраина» традиционно проводится рязанским киноклубом «Кинематограф» совместно с гильдией кинорежиссёров России и фондом содействия региону «Достояние». 30 ноября 2016 года рязанскому киноклубу исполнилось 40 лет. В честь юбилея в программу «Окраины» был включён короткометражный фильм «Ночная почта» (1936), давно ставший классикой британской и мировой кинодокументалистики.

Президент кинофестиваля «Окраина» и председатель киноклуба «Кинематограф» Александр Никитин рассказал, что «Ночная почта» впервые демонстрировалась в киноклубе в начале 1990-х годов (в рамках программы британского документального кино), однако к картине не было ни перевода, ни монтажного листа. Поэтому рязанским киноклубовцам пришлось за одну оставшуюся до показа ночь расшифровать весь звучащий в фильме текст и перевести его на русский. Дело осложнялось тем, что в фонограмму «Ночной почты» включены стихи Уистена Хью Одена. Их стихотворный перевод выполнила рязанская поэтесса Ирина Курицына.

Первый день кинофестиваля завершился болгарским фильмом «Козий рог» (1972 год, режиссёр Методи Андонов). Именно эта картина была первым фильмом, показанным в киноклубе «Кинематограф» сразу после его основания 40 лет назад.

— Я надеюсь, что зрители, которые посетят фестиваль не один раз, получат тот эффект, к которому я стремлюсь, а именно к некоей стереоскопии — когда кино, история отечества и региональный мотив взаимодействуют между собой и рождают новые смыслы. «Окраина» — это фестиваль-исследование, каждая проведённая «Окраина» вносит в наш рязановедческий депозитарий новые имена и новые обстоятельства, — подчеркнул Александр Никитин.

Кинофестиваль «Окраина» продлится до 25 декабря, показы будут проходить ежедневно, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: